Правительство РФ дало старт подготовке к выборам президента

Фото: russiafeed.com

17 октября 2017 12:23:44

4139

Правительство России официально объявило о начале подготовки к президентским выборам-2018 г., разработав проект постановления, в котором даны указания ведомствам, занятым в подготовке избирательной кампании.

Проект постановления «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента» опубликован на портале нормативных правовых актов.  

В пояснительной записке к проекту, состоящему из 37 пунктов, указаны меры содействия государственных органов, в том числе МВД, ФСБ, Росгвардии, Минюста, ФНС, Минэнерго, Пенсионного фонда и других ведомств, при составлении и уточнении списков избирателей, образовании избирательных участков, доставки избирательной документации и других отправлений.

Как отмечается в пояснительной записке, «проектом постановления установлены положения, определяющие направления взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и учреждений с избирательными комиссиями различного уровня, осуществляющими подготовку и проведение выборов президента».

Так, правоохранительным органам и спецслужбам предписано «обеспечить охрану общественного порядка и общую безопасность во время подготовки и проведения выборов на безвозмездной основе». Роскомнадзор, Росгвардия, ФСБ, Минюст и МВД должны «вовремя пресекать противоправную агитационную деятельность, в том числе экстремистской, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты».

Соответствующие указания получил и МИД России, обязанный по запросам Центризбиркома «оказывать содействие в получении сведений о наличии у кандидатов на пост президента России гражданства какого-либо иностранного государства или вида на жительство за рубежом».

Кандидаты на пост главы государства начнут свои избирательные кампании в период с 7 по 17 декабря.

Игорь Антонов
Теги: выборы президента РФ, правительство, проект постановления