Представитель России в АТЭС рассказал об интересе к российской вакцине

Представитель России в АТЭС рассказал об интересе к российской вакцине Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

07 июня 2021 12:14:00

1315

Дипломат оценил встречу министров торговли стран-членов организации

Старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский рассказал журналистам об итогах серии заседаний старших должностных лиц АТЭС.

По словам дипломата, важным этапом деятельности организации стало совместное заявление министров торговли с двумя приложениями, посвященное цепочкам поставок вакцин и вопросам обеспечения торговой либерализации товаров первой необходимости.

«Мы приближаемся к экватору новозеландского председательства и движемся в динамичном ритме», — отметил Барский.

Спикер упомянул Путраджайские ориентиры развития АТЭС до 2040 года, назвав их документом, имеющим большое значение: «Хотя внешне он кажется лапидарным (всего две странички текста), он очень емкий по содержанию».

Как подчеркнул Барский, высокий интерес вызвала российская вакцина против коронавируса.

«Беспрепятственная регистрация нашей вакцины, налаживание взаимодействия, производство будет способствовать достижению скорейшей победы над пандемией. Речь идет о достижении договоренностей, которые способствовали бы в целом продвижению вакцин на рынке региона, обеспечение ими населения стран АТР. В этом смысле мы оцениваем итоги встречи министров торговли положительно: нам удалось договориться об общих подходах к сотрудничеству в сфере борьбы с коронавирусом и зафиксировать это в совместном заявлении. Это только один из этапов нашей работы по продвижению вакцины», — заявил он.

Также Барский дал оценку председательству Новой Зеландии в АТЭС.

«Приоритеты новозеландского председательства очень хорошо вписываются в контекст исторического этапа, в котором мы находимся, отвечают повестке дня и созвучны нашим приоритетам. Прежде всего, речь о либерализации торговли и экономической интеграции.

Новозеландское председательство предложило формулировать наши задачи в соответствии с тремя движущими силами экономического развития региона: торговля инвестиций, цифровизация и инновации, и устойчивый рост», — отметил Барский.

Дипломат рассказал о планах работы организации на текущий год.

«Новая Зеландия, готовясь к кульминационному мероприятию в рамках АТЭС в ноябре, планирует провести внеочередное мероприятие — на 16 июля премьер-министр Новой Зеландии пригласила лидеров всех экономик АТЭС принять участие в ретрите: двухчасовой дискуссии на тему борьбы с коронавирусной инфекцией и пути восстановления экономики региона. Это будет исключительное мероприятие, которое продемонстрирует роль АТЭС в обсуждении и выработке путей решения проблем, и, как это записано в Путраджайских ориентирах, роль АТЭС как первоочередного форума в Азиатско-тихоокеанском регионе по вопросам сотрудничества». 

Дмитрий Маркин
Теги: вакцина, АТЭС