«Пусть лучше люди страдают в своем маленьком или съемном жилье…»: член СПЧ предложил ограничить ипотеку для малоимущих

Фото: РИА Новости

22 сентября 2019 14:21:51

14287

Заместитель председателя Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров считает, что нужно с большой осторожностью относиться к выдаче ипотечного кредита бедным россиянам

По мнению Боброва, пишет URA.RU, малоимущим лучше вообще отказывать в ипотечном кредите, если есть такая возможность. Правозащитник считает, что бедному человеку лучше страдать «в своем маленьком или съемном жилье», чем оказаться в многолетней кабале, да к тому же и в два-три раза переплатить за квартиру. А если гражданин вдруг останется без работы, то и вовсе окажется на улице, причем с долгами.

«Странное предложение», – говорит управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венера Люцик. – «А разве обеспеченный человек не может потерять работу и по этой причине точно так же остаться на улице с долгами? На мой взгляд, контрпродуктивно печалиться о том, что бедному человеку будет тяжело выплачивать ипотечный кредит. Нужно предлагать действенные меры правовой защиты – чтобы семью, попавшую в сложную жизненную ситуацию, не выкинули на улицу».

Алексей Нилов
Теги: СПЧ, ипотека