Пятница, 13: «чёрный день» календаря?

Фото: infovoronezh.ru

13 октября 2017 19:23:06

3498

Среди многих народов и культур эта «нехорошая дата» насчитывает многие миллионы больных этой фобией. При этом, если ужас перед числом 13 насчитывает многие века истории, то соединение его с пятницей в массовом сознании произошло относительно недавно.

День с утра не задался. Расстался с подружкой, с которой три года были вместе. На этом беды не закончились. Вернувшись домой обнаружил, что с дачной кухни исчезло полбатона «Сервелата». Все обыскал, двери были закрыты. Мистика. Лишь расширив круг поиска с дома на улицу краем глаза заметил мелькнувший под забор хвост соседского кота. Чёрного кстати. Не к добру это, явно не к добру. Лишь позже сообразил, что сегодня же пятница, 13-е! Значит все в порядке, в адском порядке.

Движимый исследовательским интересом пригляделся повнимательнее к людям в супермаркете. Стоящий передо мной старичок взял у кассирши лотерейный билет «на счастье». Стер монетой тонкий слой фольги — обещанный «Мерседес» промчался мимо. «Я несчастливый», — с преувеличенной бодростью сообщил стоящим в очереди неудачник.

«Сегодня у всех так», — успокоил старичка, напомнив ему, что нынче «чёрный день» календаря. Тот суеверно перекрестился.

Страх перед этим днем столь распространен, что среди психологов его даже выделили в отдельную фобию. Если боязнь числа 13 называется трискаидекафобией, то суеверный страх именно перед пятницей, 13-го называют сложным именем параскаведекатриафобией.

Среди многих народов и культур эта «нехорошая дата» насчитывает многие миллионы больных этой фобией. Как считается, именно в этот день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач.

При этом, если ужас перед числом 13 насчитывает многие века истории, то соединение его с пятницей в массовом сознании произошло относительно недавно. Каких-то сто-двести лет назад. Большая часть наших современников ассоциируют эту дату с американским хоррором одноименного названия. Но и те, кто никогда не видел этот ужастик не перестают испытывать подсознательный страх именно в этот день.

Число 13 в европейской культуре издревле считалось несчастливым. В связи с этим, в некоторых зданиях (особенно гостиницах) этажи нумеруются так, чтобы не нервировать пугливых  трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать четырнадцатый, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться «12+1». Иногда это также относится к номерам домов, помещений, квартир. В оперных театрах Италии иногда отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после тринадцатой каюты сразу идёт четырнадцатая. Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13: за YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. Также номер 13 не используется в автогонках. В западных странах бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся тринадцать человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя», которого специально приглашали на такие встречи, чтобы избежать несчастливого числа гостей.

На этом легендарном фоне примету пятницы 13-го можно считать относительно молодым явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13. Два знака неудачи в итоге соединились, чтобы создать самый неудачный из всех дней. Историки считают, что на формирование традиции оказала влияние легенда о тамплиерах.

Как известно, именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а его руководители включая великого магистра Жака де Молэ были сожжены на костре. В пятницу, как известно был распят Иисус Христос.

Из истории также известно, что день этот сопровождался трагедиями. 13 декабря 1907 года произошло крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса. 13 ноября 1942 года произошла «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончившееся сокрушительным поражением союзников. 13 октября 1972 года — близ Москвы разбился авиалайнер Ил-62, в результате чего погибли 174 человека. На то время это была крупнейшая авиакатастрофа в мире. 13 октября 1972 года — катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму. В пятницу 13 ноября 2015 года произошли теракты в Париже.

Автор решил провести опрос среди знакомых, как они воспринимают пятницу 13. Вот что из этого получилось.

«Чёрный, потрепанный кот три года спустя снова объявился значит действительно можно поверить в то, что с этим днем что-то не так», — рассказала журналистка Екатерина Трифонович.

Дочь Екатерина (16 лет) поделилась сообщением, что сегодня ее коту Нельсону делают операцию, добавив при этом: «Я считаю, что люди просто все свои неудачи в этот день оправдывают тем, что это несчастное число. Хотя они могут возникнуть в любой день, и никто не придаст им мистического значения».

Предприниматель Дмитрий Ковалев сообщил, что относится к этому дню «нейтрально, а каждый по-своему вправе сходить с ума».

Нашлись, однако, и те, кто видят в пятнице, 13 положительные моменты.

«Это лучшее время, чтобы избавиться от того, что нам мешает. Если происходит расставание, или мы что-то теряем в этот день, то значит этот этого надо было избавиться. Хоть чаще всего и болезненный , произвести некую ломку, обряд очищения. Так что все к лучшему», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» блогер Андрей Нечаев.

Сергей Путилов
Теги: пятница,13