Роскомнадзор проверил газету Яшина «Красная строка», признав ее выпуск незаконным

Фото: news.ru

29 января 2019 16:51:05

3299

За нарушение порядка изготовления и распространения газеты издателей ждет административная ответственность.

По сообщению канала «Честное слово», глава Совета депутатов Красносельского муниципального района Москвы Илья Яшин распространяет свои агитационные материалы перед выборами в Мосгордуму, не позаботившись о том, чтобы зарегистрировать хотя бы одно из них в соответствии с действующим законодательством.

В первую очередь, речь идет об издаваемой районным Советом депутатов газете «Красная строка», главным редактором которой числится Яшин. По утверждению «ЧС», оппозиционер не стал регистрировать информационный ресурс в Роскомнадзоре, тем не менее новые выпуски газеты регулярно появляются в почтовых ящиках местных жителей.

«Можно предположить, что Яшин просто не счел нужным это делать (зарегистрировать издание – прим.ред.). Поскольку Совет муниципальных депутатов является выборным органом, и раз уж Яшина выбрали жители района, а выпускается газета только в пределах этого самого района, то зачем же ему еще перед кем-то отчитываться. Хотя более вероятным кажется то, что Яшин просто забыл или не знал, как это делать. Основной публицистический опыт он приобрел в интернете. Человеку из этой среды тяжело представить, что информационный ресурс требует какой-либо регистрации. Как будто газета с тиражом несколько тысяч для Яшина тоже, что листовка из «Ашана» со скидками на сосиски», — пишет автор паблика.

Как сообщает сетевое издание «Московская газета» со ссылкой на официальное письмо Роскомнадзора, согласно закону о СМИ и с учетом тиража каждого номера – 7 000 экземпляров – от госрегистрации издание не освобождается. Так, в статье 12 закона указано, что СМИ, учреждаемые органами местного самоуправления для публикации официальных сообщений, нормативно-правовых актов, новостей могут быть не зарегистрированы в случае, если тираж периодического печатного издания не превышает 1000 экземпляров.

Газета «Красная строка», которую Яшин наполняет новостями о своей деятельности и критикой оппонентов, помимо стабильного тиража имеет свое постоянное название и выходит более одного раза в год.

Это делает издание не просто информационным бюллетенем, а полноценным средством массовой информации, на которое распространяются все действующие законы, пояснили в Роскомнадзоре.

За нарушение порядка изготовления и распространения газеты издателей ждет административная ответственность с наложением штрафа, предусмотренным ч.1 ст. 3.21 КоАП.

Ранее в Красносельском районе появилась еще одна газета – «Красный пробел». Печатное издание выходит анонимно и, судя по тому, что верстка, общий стиль и даже название во многом совпадают с газетой Яшина, задача издателя заключалась в «зеркальном» ответе на политику главы Красносельского района, которая, как отмечают жители, не соответствует его предвыборным обещаниям.

Марина Мароховская
Теги: «Красная строка», Илья Яшин, Красносельский район