Российским школьникам больше не придется таскать тяжелые учебники

Фото: Kostroma.Today

14 июня 2019 20:33:57

3964

Учеников избавят от необходимости носить за спиной тяжелые рюкзаки

Мучениям учащихся средней школы, вынужденных носить за спиной неподъёмную ношу, в ближайшем будущем придет конец. Через пять лет детям не нужно будет носить в школу рюкзаки, до отказа набитые учебниками. Соответствующие положения внесены в концепцию, призванную оптимизировать работу предприятий социальной сферы.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил Николай Соломон, возглавляющий Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда. В беседе с «РИА Новости» чиновник отметил, что школьник не должен постоянно носить на себе ранец, весящий несколько килограммов, подчеркнув, что на западе учебники хранятся в специальных шкафчиках.

Собеседник информационного агентства рассказал и о других новшествах образовательного процесса. Так в раздевалке вместо нынешних семи минут ученикам планируют разрешить находиться всего две, а расписание вывесить на каждом этаже школы и загрузить в планшет.

Как предлагаемые новшества будут внедряться на практике, Соломон, правда, не уточнил. А здесь могут как раз возникнуть серьезные проблемы. Во многих российских школах, спроектированных и построенных еще в советские времена попросту нет места для установки шкафчиков с учебниками.

Вывешивание расписания на всех этажах тоже может создать дополнительные сложности персоналу учебного заведения. Действующее школьное расписание размещается в печатном виде, однако к нему постоянно прикрепляются изменения, написанные от руки. Они, соответственно, тоже должны будут писаться в нескольких экземплярах, что несомненно добавит бумажной работы и без того загруженным педагогам.

Антон Стариков
Теги: ПМЭФ