Россияне призвали пересмотреть расходы государства на лечение детей и помощь другим странам

Россияне призвали пересмотреть расходы государства на лечение детей и помощь другим странам Фото:

30 декабря 2020 13:38:00

1204

Предложение изменить свои приоритеты и отказаться от безвозмездной финансовой помощи другим странам в пользу российских больных детей появилось на портале «Российской общественной инициативы»

Как говорится в сообщении, на лечение онкобольных детей в России приходится собирать пожертвования от граждан посредством смс-сервисов или через различные фонды. При этом представители федеральной власти России периодически изыскивают возможность выделения бюджетных средств на оказание финансовой или гуманитарной помощи для других государств, или прощают им многомиллиардные долги.

В этой связи предлагается поменять приоритеты местами – оказывать безвозмездную помощь другим государствам за счет добровольных пожертвований, а любое лечение российских онкобольных полностью оплачивать из федерального бюджета. Эта мера, по мнению автора петиции, продемонстрировала бы реальную заботу властей о здоровье граждан. 

Напомним, прошлом году президент страны Владимир Путин объявил о списании долгов странам Африки на сумму 20 млрд долларов. 

Еще раньше стало известно, что Россия простила разным странам в общей сложности 140 млрд долларов. 

Как объяснил глава МИД Сергей Лавров большая часть этих долгов все равно были невозвратными. При этом, даже в период пандемии власти России продолжали оказывать помощь разным странам. Так, в ноябре этого года более 1 млрд долларов ушло в Сирию — на восстановление электросетей, промышленного комплекса и другие гуманитарные цели. 5 млн долларов было в том же ноябре выделено на обеспечение питанием кубинских школьников. 

Денис Калугин
Теги: пожертвования от граждан, россияне, приоритеты, расходы государства