Россияне считают свою страну одним из влиятельнейших государств мира – опрос

Фото с сайта: dnr-pravda.ru

15 марта 2017 15:57:43

2116

Доля респондентов, считающих Россию великой державой, достигла исторического максимума.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне оценивают роль нашей страны на мировой арене.

По данным соцопроса, 86% респондентов высоко оценивают влияние России в международных делах, причем этот показатель существенно увеличился за последний год (с 75%) и достиг максимума за все годы измерений.

В свою очередь, доля скептиков, напротив, сократилась практически вдвое – с 18% до 10%.

Более того, согласно результатам исследования, «за три года надежда на приобретение нашей страной статуса великой державы переросла в уверенность в том, что она уже является таковой». Еще в 2014 г. чуть более половины опрошенных полагали, что в ближайшие два десятка лет Россия станет одним из ведущих государств мира, сегодня же 57% респондентов убеждены, что это уже произошло.

Примечательно, что на фоне растущего статуса нашей страны в глазах россиян постепенно снижается ощущение военной угрозы: 54% опрошенных разделяют мнение, согласно которому угрозы военного нападения для нашей страны не существует.

Те граждане, у которых все же есть опасения на этот счет, главным агрессором на мировой арене по-прежнему считают США (и НАТО), к которым, однако, добавилась еще Украина (опасность со стороны Незалежной чувствует 21% граждан).

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров связывает растущее самоуважение россиян, прежде всего, с активностью нашей страны на международной арене.

Проводившийся в начале текущего месяца всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» охватил 1200 граждан, достигших совершеннолетия, из разных регионов страны. Вопросы задавались социологами в ходе телефонных интервью.

Теги: ВЦИОМ, россияне, опрос