Россияне стали меньше пить и курить – СМИ

Фото из социальных сетей

17 апреля 2017 12:24:20

2155

Снижение употребления алкогольных напитков и курения табака зафиксировал Роспотребнадзор.

Согласно докладу Роспотребнадзора об итогах работы ведомства за прошлый год, в России значительно сократилось число алкоголезависимых граждан: в частности, более чем на треть снизилось количество людей, впервые поставленных на диспансерный учет с диагнозом алкоголизм (на 36%), на 24% сократилась численность алкоголиков, находящихся под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях.

Документ за подписью главного санитарного врача РФ, руководителя надзорного органа Анны Поповой оказался в распоряжении газеты «Известия».

Из доклада следует, что положительная динамика наблюдается также в ситуации с табакокурением – доля курящих среди взрослого населения уменьшилась на 39%.

Эксперты по-разному оценивают имеющиеся у Роспотребнадзора данные. Так, по словам директора Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяны Клименко, одной из причин, по которым количество взятых на диспансерное лечение больных сократилось, является изменение политики медицинских учреждений, которые стали соблюдать закон, согласно которому россияне могут наблюдаться в них лишь на добровольной основе.

В свою очередь, директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает данные Роспотребнадзора по алкоголизму верными, однако отмечает, что «всё, что происходит с диспансерным наблюдением, не имеет прямой корреляции с общим уровнем употребления психоактивных веществ», поскольку диспансерная группа пациентов – это те, кто дошел до врача и получил диагноз (в основном, люди с социальными или криминальными проблемами).

По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, количество курящих граждан в прошлом году сократилось всего на 10% (а не на 39, как утверждают в Роспотребнадзоре), между тем как статистика по смертности от случайных алкогольных отравлений, действительно, говорит о резких улучшениях.

Учитывая ряд внушительных изменений, который за последние несколько лет произошли в сфере российского алкогольного и табачного законодательства, данные, представленные Роспотребнадзора, вполне похожи на правду или, по крайней мере, к ней близки.

Так, в России наложили запрет на курение в общественных местах (в том числе в кафе и ресторанах, в поездах), запретили киоскам продавать пиво, ограничили продажу спиртного в ночное время суток, не говоря уже о постоянном повышении акцизных сборов на алкогольную и табачную продукцию, благодаря чему курение табака и употребление алкоголя теперь «бьет по карману» даже россиянам со средним уровнем доходов.

Кроме того, в СМИ постоянно появляется информация о том, как в разных регионах страны «прикрыли» очередной подпольный бизнес по производству суррогатного алкоголя.

Сегодня на разных уровнях власти прорабатываются законопроекты, ограничивающие модный в молодежной среде вейпинг, который, по мнению медиков, является не менее вредным, чем курение табака.

По информации «Известий», итоговый вариант доклада Роспотребнадзора будет направлен в правительство в июне.

Теги: алкоголь, табак, Роспотребнадзор, россияне