РПЦ отказалась закрывать храмы из-за коронавируса

Фото: tvc.ru

14 марта 2020 18:41:40

2285

Русская православная церковь (РПЦ) не откажется от совершения литургии даже в случае распространения коронавируса

С таким заявлением в субботу, 14 марта, выступил руководитель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, передает Интерфакс.

По его словам, церковь не будет «ни закрывать храмы, ни отменять богослужения». Вместе с тем представитель РПЦ отметил, что вопрос о безопасности людей будет решаться в каждом конкретном случае индивидуально. В Русской православной церкви отмечают, что будут прислушиваться к рекомендациям официальных властей и врачей.

Митрополит заверил, что церковь не дистанцируется от происходящего, пообещав заботиться не только о духовном, но и о телесном здоровье прихожан.

Настоятель одной из церквей в Поволжье, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал изданию, что «службы, конечно, отменяться не будут». «Официально эпидемии у нас нет. Да и коронавирус — это ведь не чума, не оспа. Если человек плохо себя чувствует, болеет, то пусть остается дома, лечится. Подвиги совершать не надо. Но и службы отменять пока нет оснований. Наши молитвы помогают людям в беде. Помогут и сейчас. Не то переживали», — заявил собеседник издания.

Ранее для профилактики коронавируса РПЦ призвала все приходы и монастыри дезинфицировать кивоты икон для профилактики коронавируса. Так, Священный Синод считает важным соблюдать санитарно-гигиенические меры.

Напомним, что в суббот спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию не планируется отменять из-за эпидемии коронавируса. Между тем, ранее властям российских регионов рекомендовали на некоторое время перевести школьников на дистанционное обучение из-за угрозы распространения COVID-10. В нашей стране, согласно последним данным, заразились 47 человек.

Сергей Новиков
Теги: РПЦ, коронавирус