Сборка-разборка ЕГЭ: юнармецы получат льготы при поступлении в ВУЗы

Фото из социальных сетей

30 марта 2019 12:10:34

2703

Школьники - участники движения «Юнармия» получат преимущество по сравнению с «рядовыми» абитуриентами при поступлении в высшие учебные заведения. Причем, не только военные, но и гражданские.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на начальника главного штаба движения Романа Романенко, более чем в двадцати ВУЗах за личные достижения участникам Юнармии будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ. Нововведение начнет действовать уже с этого года.

Примечательно, в июне прошлого года Мурманскую учительницу Светлану Корнаухову уволили за комментарий в Сети о награждении местной администрацией юнармейцев за успехи в учебе. Женщину-историка возмутило то, что заслуги обычных школьников, которые этим занимаются из года в год, администрация никогда никак не отмечала.

Как заявил информагентству Романенко, уже достигнута договоренность с двадцатью гражданскими ВУЗами, которые будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ. В военных заведениях участники «Юнармии» также получат преимущества перед прочими претендентами.

Напомним, всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» было учреждено в 2016 году по инициативе Минобороны России. На сегодняшний день в его ряды вовлечены уже 380 тысяч школьников, начиная с восьмилетнего возраста. Военно-патриотический уклон в деятельности «Юнармии» позволяет движению говорить о себе как о ключевом представителе «молодого поколения патриотов». Дети принимаются в организацию целыми школьными классами, и чем дальше, тем процесс милитаризации молодежи, как видно, будет лишь набирать обороты. Официальными целями организации является воспитание патриотизма и социально-гражданской активности, противодействие идеологии экстремизма; внедрение нравственных установок на основе «присущей российскому обществу системы ценностей»; агитация за службу в армии и подготовка к службе; активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям.

Юнармейцев обучают стрелять, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться на местности. Качества, как считают власти, просто незаменимые для успешной учебе в ВУЗе. Те же кто, вместо сборки-разборки автомата ,считают более полезным корпеть над учебниками, как видно, не заслуживают высокого звания российского студента.

Сергей Путилов
Теги: ЕГЭ, юнармейцы, «Юнармия»