Сетевые магазины готовы раздавать продукты с истекающим сроком годности бесплатно

Фото из открытых источников

08 октября 2019 15:58:28

2895

Отечественные ритейлеры просят власти освободить их от уплаты НДС и налога на прибыль с продуктов, у которых истекает срок годности, если они отдают эту продукцию на благотворительные цели

С таким предложением Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к парламентариям, которые до конца 2019 года обсудят проблему с правительством. Член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев («Справедливая Россия») уже заявил, что одобряет инициативу ритейлеров, — сообщает газета «Известия». Ранее подобное предложение было отвергнуто законодателями под предлогом ощутимых убытков, которые понесет бюджет из-за недополучения налогов.

Пока бесплатную передачу еды в нашей стране запрещают – это противоречит техрегламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Не так давно в Роспотребнадзоре рассказали, что законы никак не регламентируют оборот продуктов с истекающим сроком годности. Торговые сети отмечают, что сначала надо в принципе разобраться и узаконить передачу продуктов на благотворительность, а уж потом решится, какие продукты будут участвовать в такой акции. Согласно статистике, ежегодно россияне и торговые сети выбрасывают на помойку еды на 1,5 трлн рублей, чего было бы достаточно, чтобы в течение года кормить 30 млн человек. Это больше, чем количество россиян, живущих за чертой бедности (20 млн чел.).

Ранее член комиссии СПЧ (Совета по правам человека) при президенте России по экологическим правам Евгений Бобров рассказал, что российские торговые сети хотят отдавать нереализованную продукцию на благотворительные цели. Такие товары можно передавать больницам, социальным организациям, поликлиникам и хосписам, напоминает агентство Nation News. Однако в Госдуме такое предложение отечественных ритейлеров не поддержали.

Некоторые продавцы продуктов уже на свой страх и риск осуществляют бесплатную раздачу просроченных продуктов. Так, например, поступил Иван Зайченко, являющийся совладельцем брендов «Сушков» и «Дель Песто». Предприниматель решил бесплатно раздавать просроченные продукты, чтобы неимущим не приходилось рыться в мусорных контейнерах.

«Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но хочется верить, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные продавцы поступят также, — приводит слова предпринимателя телеканал 360.

Во время его акции бесплатные продукты разобрали буквально за полчаса. Однако уже на следующий день в магазин нагрянули представители Роспотребнадзора.Чиновники потребовали выкинуть всю просроченную продукцию, участвующую в раздаче, и грозили выписать штраф тысяч на сто или вовсе закрыть магазин.

Не менее остро стоит вопрос с продуктами, конфискованными из-за установленного российскими властями эмбарго. Сотни тонн первосортной продукции уничтожаются уже шестой год. Призывы благотворительных организаций раздавать эту еду нищим пока остаются неуслышанными чиновниками.

«Как можно заниматься благотворительностью, раздавая людям, по сути, отбросы, да еще и взамен требуя себе льготы от государства? Если товар не просрочен, то зачем его изымать из торговли? А если просрочен, то зачем кормить людей негодными продуктами? Если хочешь заниматься благотворительностью, то накорми людей качественной едой. А то получается просто неприлично. Да и вдобавок ко всему возникают различные коррупционные схемы ухода от налогов», – сказал «Гражданским силам.ру» Петр Ермаков, генеральный директор «Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса» (РАПМСБ).

Сергей Путилов
Теги: АКОРТ, благотворительность