Социологи: 60% россиян считают приемлемым физическое наказание детей

Социологи: 60% россиян считают приемлемым физическое наказание детей Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

31 мая 2021 18:42:00

1387

60 % участников исследования «Воспитание и наказание: взгляд поколений», проведенного агентством «Михайлов и Партнеры», считают правомерным физическое наказание детей в определенных ситуациях, таких как распитие алкоголя, воровство, наркотики, хамство, неуважение старших

Также в список поступков, за которые участники исследования считают применять физическое наказание, вошли эмоциональные срывы, сексуальная ориентация, невыполнение домашних обязанностей. Лишь 36% опрошенных заявили о недопустимости физического наказания ни при какой ситуации. Также, когда респондентов спросили о том, наказывали ли их родители подобным образом, когда они были детьми, то 61% участник исследования подтвердил факт физических видов наказания.

«Из этого можно вывести гипотезу, что 2 из 3 детей подвергаются физическому наказанию в достаточной степени регулярно. Четверть опрошенных заявило, что это случалось периодически или часто. Важно отметить, что почти все, кого мы опросили считают, что полученное наказание было заслуженным» — сообщила журналистам социолог, генеральный директор «Михайлов и Партнеры. Аналитика» Людмила Горюнова.

По мнению психолога, специалиста по семейным и детско-родительским отношениям Александра Колмановского, наказывать детей недопустимо ни в какой форме, в том числе физически.

«Наказание глубинным образом подрывает уверенность ребенка в себе; приручает его к тому, что с ним так можно обойтись в любой ситуации. Больше количество родителей не понимает, что «дать по попе» или «дать подзатыльник» это называется «бьем».

Мария Жулитова
Теги: воспитание, наказание, дети