Социологи не пришли к единому мнению о доверии россиян президенту Владимиру Путину

Социологи не пришли к единому мнению о доверии россиян президенту Владимиру Путину Фото: Гражданские силы.ру/ Алёна Черепкова

05 февраля 2021 15:04:00

1931

По одним данным, россияне стали меньше доверять президенту своей страны, по другим – уровень доверия продолжает расти

Как следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованных 5 февраля 2021 года, показатель одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина увеличился с 25 по 31 января на 0,7% и составил 61,8%.

Кроме того, по данным ВЦИОМ, за неделю вырос и уровень доверия Путину (до 66%).

Опубликованные в этот же день данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) свидетельствуют об иных показателях. Так, на 31 января число россиян, сообщивших о своем доверии президенту РФ, составило 54%. О том, что «скорее не доверяют» Путину, заявили 34% жителей нашей страны. 

Днем ранее, 4 февраля, Аналитический центр «Левада-центр» (внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента — прим.ред.) опубликовал результаты исследования, из которых стало известно о снижении уровня доверия Владимиру Путину. В октябре 2020 года этот показатель достигал 34%, а в январе 2021 года, отвечая на вопрос о политиках, к которым респонденты проявляют больше всего доверия, лишь 29% россиян назвали Путина. При этом 21% жителей нашей страны сообщили, что никому не доверяют, а 19% отказались от ответа. 

Вместе с тем одобряют деятельность Путина на посту президента 64% жителей нашей страны, не одобряют – 34%. 

Напомним, 17 января 2021 года Алексея Навального задержали в аэропорту «Шереметьево» после возвращения из Германии. Суд отправил его под стражу за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». В связи с этим 23 и 31 января в российских городах прошли несогласованные акции протеста, на которых было задержано около 10 тысяч человек.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок на реальный и приговорил к 3,5 года колонии общего режима.

Алёна Лобанова
Теги: социологи, доверие россиян, президент