Статус охраняемых объектов в Москве за этот год присвоен уже 13 зданиям

Статус охраняемых объектов в Москве за этот год присвоен уже 13 зданиям Фото © «Гражданские силы.ру»

15 сентября 2021 17:24:00

1016

Куратор проектов «Лиза Алерт», кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва Олег Леонов объявил о новом успехе своей кампании по приданию охранного статуса старинным зданиям в центре Москвы и районе Лефортово

Как сообщает «Московская газета», столичные власти помимо шести зданий, взятых под охрану ранее, удовлетворили аналогичную просьбу москвичей ещё по 7 объектов, 5 из которых отныне официально считаются выявленными памятниками культурного наследия, а 2 – уже включены в реестр охраняемых. Сам Олег Леонов назвал такие результаты беспрецедентными и выразил надежду, что остальные сооружения из списка, в котором значатся 20 объектов, также будут спасены от разрушения или недопустимого перестраивания.

Напомним, активист организовал кампанию по включению ценных исторических зданий в перечень объектов, охраняемых государством. Кандидаты на включение в этот перечень обсуждались с жителями ЦАО и экспертами. Впоследствии волонтёры кампании провели более 300 пикетов и собрали тысячи подписей неравнодушных москвичей под своим требованием. Спустя некоторое время соответствующий статус был присвоен сразу нескольким зданиям, важным для исторического облика старой Москвы, среди них: усадьба дьяка Иванова-Левашовых в Староваганьковском переулке, доходный дом Барса на Трубной, усадьба Солодовниковых-Простяковых, дом И. Мазурина в Курсовом переулке и другие. 

Здания из списка Леонова относятся к разным эпохам, некоторые пережили пожар 1812 года, и каждое представляет историческую и архитектурную ценность. Леонов, комментируя первые положительные решения Департамента культурного наследия Москвы, сказал: «Дело спасения старомосковских домов для меня очень личное, как и для тысяч москвичей, которые оставили свои подписи в поддержку инициативы по присвоению статуса объектов культурного наследия 20 зданиям в центре столицы. Мы обязательно продолжим эту работу». 

За последние 10 лет были снесены более 200 старинных зданий. Масштаб разрушения исторического облика Москвы сравним разве что с постреволюционными годами, однако 100 лет назад основными были идеологические мотивы, создавался совершенно новый город коммунистического будущего, а сегодня целью преимущественно является коммерческая застройка. Получение статуса объекта культурного наследия способно предотвратить печальную участь для исторических зданий, т.к. по закону объекты из этого списка не могут быть снесены, а их владельцы и арендаторы обязаны следить за состоянием здания и сохранять его первоначальный внешний вид и интерьеры. 

Алексей Черников
Теги: Статус охраняемых объектов, Москва, Олег Леонов