Стройка в 20 метрах от соседнего дома: что думают местные жители о проекте «Галс-Девелопмент»

Стройка в 20 метрах от соседнего дома: что думают местные жители о проекте «Галс-Девелопмент» Фото © «Гражданские силы.ру»

31 января 2024 20:48:00

3691

Удается ли застройщику находить компромисс с жителями по строительству клубного дома на Космодамианской набережной?

Проект реконструкции здания 1901 года постройки, расположенного по адресу Космодамианская наб., вл. 4/22, остаётся в поле общественного внимания не первый год и с самого начала вызывал вопросы у жителей окрестных домов, муниципальных депутатов и градозащитников.

Компания «Галс-Девелопмент», получившая этот участок в своё распоряжение в 2020 году, решила переделать бывшую ведомственную гостиницу «Байкал» в клубный дом с элитными апартаментами. Со стороны противников проекта звучали опасения, что кардинально обновлённое здание испортит исторический облик Замоскворечья, а новый жилой дом чрезмерно усилит транспортную нагрузку на близлежащие улицы.

На критические замечания по поводу проекта подробно отвечал гендиректор архитектурного бюро «МАРКС», выступающего генеральным проектировщиком проекта, Юрий Готман. Он отмечал, что реконструкция зданий во многих городах мира проводится так, чтобы органично вписать обновлённый объект в архитектурный ансамбль исторической застройки, и будущий клубный дом не станет исключением. Действительно, из трёхэтажного здания планируется сделать шестиэтажное, однако надстройка предусматривалась аутентичным проектом начала XX века, хотя и не была воплощена в реальность. Поскольку для жителей клубного дома будут предусмотрены подземный паркинг и удобные подъездные пути, транспортная нагрузка на дороги общего пользования возрасти также не должна. Кроме того, все местные жители и гости Замоскворечья смогут посещать кафе, магазины и салоны красоты, которые расположатся на первом этаже здания. Так что проект принесёт и вполне ощутимую общественную пользу.

О том, как представители «Галс-Девелопмент» урегулируют разногласия с местными жителями, «Московской газете» рассказала Марина Анашкевич, председатель совета многоквартирного дома по адресу Космодамианская наб., 4/22В, расположенного совсем рядом со стройплощадкой. По её словам, поскольку забор стройки расположен всего в 15-20 метрах от соседнего дома, местные жители в любом случае испытывают определённые неудобства, однако застройщик предпринял все меры для их минимизации. Представители компании всегда находятся на связи с жителями, которые в любой момент могут обратиться за решением спорных вопросов. Хотя по законам Москвы строительные работы можно вести с 7 до 23 часов в любой день недели, девелопер по собственной инициативе сократил это время. Работы проводятся в будни с 8 до 21 часов, а в воскресенье практически исключены.

Анашкевич добавила, что жители разрешили проход рабочих через их двор и стараются не парковать свои автомобили там, где необходимо проезжать строительной технике. Компания в качестве компромисса планирует работы таким образом, чтобы не создавать скоплений спецтехники во дворе. В большинстве случаев строительные машины паркуются на платных местах и разворачиваются на самой набережной, стараясь не мешать жителям ближайших домов. Также девелопер поспособствовал озеленению двора дома, в котором живёт Марина Анашкевич. Она рассчитывает, что в качестве благодарности за конструктивную позицию жильцов «Галс» поможет и с ремонтом подвала, в котором он нуждается. Новые стройки в таком мегаполисе, как Москва, неизбежны, поэтому всегда нужно стараться найти общий язык с девелоперами, чтобы избегать лишних конфликтов и чрезмерного дискомфорта, считает председатель Совета дома.

Строительство клубного дома на Космодамианской набережной планируется завершить к концу 2024 года.

Теги: Застройщик, жители, Космодамианская набережная