Тамбовская область из-за долгов может лишиться зданий филармонии и управления культуры

https://top68.ru

28 мая 2020 18:38:38

1733

Госдолг региона, по данным финуправления областной администрации, составляет более 19,7 млрд рублей

Арбитражный суд Тамбовской области, как сообщает информационное агентство «Онлайн Тамбов», назначил экспертизу, цель которой — определить рыночную стоимость объектов недвижимости, которые принадлежат области, но находятся в залоге у ПАО «Сбербанк России». Объекты можно назвать знаковыми для региона: здание филармонии с земельным участком, здание (памятник), в котором находится областное управление культуры и архивного дела, дом Шорникова (в нем находится музейный комплекс), а также ряд других зданий.

По информации издания, недвижимость, о которой идет речь, была залогом по кредитному договору между регионом и ПАО «Сбербанк России» от 2014 года. В ноябре 2019 года банк обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с иском, в котором потребовал реализовать залоговое имущество через публичные торги. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось и к настоящему моменту находится на этапе экспертизы.

В числе аутсайдеров

Агентство «РИА Рейтинг» составило рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки на 1 января 2020 года. Тамбовская область занимает в нем 75 место. Согласно данным исследования, на первый день нового года госдолг региона составлял 79,4 процента относительно доходов бюджета в 2019 году, причем за прошедший год это соотношение увеличилось на 10,8 процента. По данным финансового управления Тамбовской области на 1 апреля текущего года, госдолг Тамбовской области составляет более 19,6 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов в госдолге региона, по информации «РИА Рейтинг», составляет 19,9 процента, доля кредитных организаций — 37,7 процента.

Бюджет Тамбовской области на 2020 год, по сообщению ТАСС, был принят с дефицитом 2,4 млрд рублей.

«Уточненные параметры бюджета с учетом выделенного региону федерального финансирования в части реализации нацпроектов предлагается утвердить в 2020 году в следующем объеме: доходы — 47,6 млрд рублей, расходы — 50,7 млрд, дефицит — 2,4 млрд. Предельный размер государственного долга — 22,3 млрд рублей», — цитирует издание Дмитрия Зубкова, занимавшего до конца декабря 2019 года должность начальника финансового управления администрации Тамбовской области.

Согласно п. 4 ст. 107 Бюджетного кодекса РФ, государственный долг субъекта Российской Федерации не должен превышать утвержденные соответствующим законом доходы бюджета региона без учета безвозмездных поступлений (например, субсидий и дотаций из федерального  бюджета). Если же дотации в течение двух из трех последних отчетных лет превышают 40 процентов общего объема доходов бюджета региона, то предел возможного заимствования составляет 50 процентов от собственных доходов бюджета субъекта РФ.

Взять в долг, чтобы отдать долги

В настоящий момент в Тамбовской области идут процедуры заключения государственных контрактов на предоставление региону кредитов: взять в долг планируется более 3,7 млрд рублей. Соответствующие лоты были размещены в Единой информационной системе в сфере закупок 13 мая, и к сроку окончания подачи заявок (21 мая) изъявило желание предоставить региону кредиты только ПАО «Сбербанк России». По данным ЕИС, общая переплата по кредитам может составить порядка 738 млн рублей.

Как сообщал Life, кредиты берутся, в том числе, для того, чтобы гасить текущие долговые обязательства.

В апреле, согласно информации ЕИС в сфере закупок, Тамбовская область уже предпринимала попытку провести ряд электронных  аукционов на оказание ей кредитных услуг. Как следует из документов закупок, за сопоставимую сумму по кредитам планировалось переплатить более 1,2 млрд руб. К указанному сроку (9 апреля), по данным системы, не было подано ни одной заявки.

Долг платежом красен

Места в рейтинге долговой нагрузки ниже Тамбовской области занимают десять регионов. В их числе Смоленская область, долговая нагрузка которой по отношению к доходам бюджета составляет 88 процентов, Орловская область с показателем 89,5 процента. Для Костромской и Псковской областей показатели долговой нагрузки равны 90,1 и 91,9 процента соответственно. В Хакасии уровень заимствования приближается к собственным доходам бюджета и составляет 98,4 процента. Аутсайдер рейтинга — республика Мордовия: уровень долговой нагрузки составляет здесь 211,2 процента. Лидеры рейтинга — Севастополь и Сахалинская область: эти регионы пока обходятся без долгов.

Впрочем, согласно цифрам рейтинга долговой нагрузки, Тамбовская область пока не дотянула до предельно возможной точки заимствования порядка 20 процентов. И за расчет, вероятно, не стоит беспокоиться: объектов культурного наследия в регионе пока достаточно.

Алексей Нилов
Теги: Тамбовская область, рейтинг, долги