Четверть россиян не верит в реальность коронавируса

Фото из социальных сетей

28 мая 2020 12:13:16

1543

Таковы результаты опроса, проведенного Высшей школой экономики

По результатам социологического исследования, проведенного Высшей школой экономики, четвертая часть российских граждан считает, что коронавирус выдумали «заинтересованные лица». Среди опрошенных таковых 23%. Еще 9% не верят в опасность эпидемии. Самое большое число респондентов, скептически относящихся к реальности COVID-19 и выступающих против ограничительных мер, проживает в Южном федеральном округе. С данными исследования ознакомился РБК.

В то же время по состоянию на конец мая число людей, уверенных, что пик эпидемии еще впереди (25,6%), превышает число тех, кто считает, что он уже пройден (16,3%).

Проводившие исследование зафиксировали, что поведение людей, кто не верит в опасность вируса или считает его выдумкой, кардинально отличается от  поведения граждан, признающих реальность эпидемии. Из числа считающих пандемию выдумкой 43% совершают визиты к родственникам, а 54% ходят на прогулки. Более трех четвертей скептически настроенных граждан (74,22%) считают, что введение режима самоизоляции не было продиктовано необходимостью.

Из тех, кто признает существование эпидемии, родственников посещают только 18%, а с друзьями встречаются меньше 12%.

Авторы опроса зафиксировали и снижение доходов населения. По состоянию на конец мая о том, что доходы остались прежними, заявили только треть опрошенных, тогда как ранее людей, которые заявили, что их доходы не упали, было больше половины 59,4%.

Исследование проводилось по интернету в период с 18 по 26 мая в пять этапов. Респонденты к нему привлекались через разные сайты. Участниками опроса стали 30 тысяч человек в возрасте от 20 до 60 лет из всех российских регионов.

К слову, людей, скептически относящихся к пандемии, достаточно и среди экспертного сообщества. Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Алекандр Евсин не раз выступал с критикой в адрес Всемирной организации здравоохранения, призывающей страны к введению жестких мер. Чиновник, анализируя статистические данные, неоднократно заявлял, что опасность эпидемии сильно преувеличена и расчеты ВОЗ не верны. В пример Евсин приводил Белоруссию, в которой не вводилось никаких ограничений, однако уровень заболеваемости не превысил показатели в других странах.

Напомним, за время эпидемии российские миллиардеры разбогатели на 62 миллиарда рублей. Об этом пишет Forbs. За два месяца борьбы с коронавирусом в России стало на два долларовых миллиардера больше.

По данным сайта Coronavirus-monitor.ru, на сегодняшний день в России за все время пандемии зафиксировано 379 121 заболевший COVID-19. Умерли от вируса 4146 человек, выздоровели 151 038 человек.

Антон Стариков
Теги: коронавирус, скептики, опрос ВШЭ