В Амурской области уничтожили партию обуви, содержащую формальдегид

Фото из социальных сетей

26 июля 2017 11:28:35

2079

Опасная продукция предназначалась для детей.

Специалисты Роспотребнадзора по Амурской области выявили  партию опасной детской обуви производства КНР, сообщается на сайте ведомства.

4109 kdTtCdQn

Мало того, что обувь продавалась без маркировки и документов, подтверждающих ее качество и безопасность. В ней, как показала экспертиза, обнаружено несоответствие индекса токсичности, превышение уровня формальдегида – яда, опасного для здоровья.

Кроме того, обувь по массе не соответствовала возрастной группе, а значит, могла вызвать чрезмерные нагрузки на ноги ребенка. Для детей до 3 лет продавались модели с открытой пяточной частью. Такая форма обуви приводит к неправильной постановке, перегрузке и деформации стоп, плоскостопию.

Внеплановая проверка специалистами Роспотребнадзора  одного из торговых центров в Благовещенске была организована после жалобы  одного из покупателей. Специалисты ведомства взяли пять образцов детской обуви для экспертизы. После исследования стало ясно, что все образцы не соответствуют требованиям технического регламента таможенного союза. Вся партия токсичной обуви в количестве 228 пар производства КНР, представляющая угрозу причинения вреда здоровью детей, уничтожена. По итогам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях.

Теги: обувь, КНР, Амурская область, Роспотребнадзор