В ГУРБ МО предупредили о мошеннической схеме с фишинговыми сайтами
Фото © «Гражданские силы.ру»
17 мая 2026 15:11:00
Злоумышленники начали регистрировать фишинговые сайты, которые маскируются под реестр неблокируемых сервисов
В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как распознать мошеннические схемы и защитить свои данные.
Мошенники звонят или пишут от имени сотрудника банка и предлагают «проверить» полномочия собеседника или надежность ресурса через официальный реестр. Жертва ищет в Интернете «белый список сайтов», переходит по одной из первых ссылок, попадает на поддельный сайт и вводит там полученную от преступников ссылку.
Таким образом аферисты получают доступ к аккаунту на «Госуслугах» или к личному кабинету в онлайн-банке.
В пресс-службе ГУРБ Московской области дали несколько рекомендаций, чтобы не попасться на уловки аферистов:
«Прервите звонок, если диалог кажется вам подозрительным, перезвоните в банк по номеру, указанному на официальном сайте, и не вводите личные данные на подозрительных сайтах. Важно помнить, что государственные органы никогда не звонят через мессенджеры и не запрашивают персональные данные».
В управлении обращают внимание, что мошенники активно продвигают фишинговые сайты через поисковые системы и рекламу, которые визуально выглядят как официальные сервисы. При поступлении подозрительного звонка или СМС нужно позвонить в полицию по номерам 102 или 112.
Эксперт в области кибербезопасности Андрей Солодовников советует никогда не переходить по предлагаемым ссылками доверять только официальным порталам ведомств, учреждений, банков и т.д.
«Переход по непроверенным ссылкам – один из самых распространенных способов попасть на фишинговый сайт или заразить устройство вредоносным ПО, которое может украсть ваши данные, в том числе пароли и банковскую информацию. Даже если ссылку прислал знакомый или она выглядит официально, всегда лучше проверить адрес вручную или задать уточняющий вопрос, так как злоумышленники часто взламывают аккаунты и маскируют угрозу под легитимные сообщения», – уточнил эксперт.
Ранее жителей Подмосковья предупредили о мошеннической схеме с загранпаспортами.
Руслан Романов

