В России хотят отменить компенсации утраченного во время ЧС жилья, если оно не будет застраховано

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

21 июня 2018 13:37:24

3738

Получить новое жилье в случае стихийных бедствий смогут только малоимущие, но без права собственности.

Государство намерено отказаться от компенсаций пострадавшим во время стихийных бедствий, если их жилье не было застраховано, пишут «Ведомости».

Такие поправки к законопроекту о добровольном страховании жилья от ущерба или утраты в стихийном бедствии подготовило Министерство финансов РФ ко второму чтению в Госдуме. В первом чтении проект этого закона был принят в феврале 2015 года.

Если ранее граждане страны могли рассчитывать на получение нового жилья в собственность в случае утраты прежнего из-за стихийных бедствий, то, согласно новым поправкам, они этого права будут лишены, и останутся без компенсации, если жилье не было застраховано. Таким образом, государство вынуждает россиян платить за страхование собственного жилья.

Если поправки примут, без такой страховки граждане смогут получить взамен только жилье по договору социального найма, но и то, только в том случае, если их признают малоимущими и у них не окажется другого благоустроенного жилья.

Все застрахованное жилье сведут в одну базу – эта задача ляжет на плечи страховых компаний. При утрате застрахованного жилья, согласно предлагаемым поправкам, гражданин получит деньги или жилье, если оно есть в наличии жилищном фонде. Если жилье пострадало, то тогда пострадавший собственник получит компенсацию, которую должен выплатить страховщик. Кроме того, предусматривается выплата от власти. В настоящее время в поправках Минфина не указан обязательный минимум ответственности по риску утраты жилья, но во время разработки документа шла речь о 300 тысячах рублей.

Как предлагают в ведомстве, первоначально можно установить минимальный размер ответственности страховщика по риску утраты жилья, обязательный для всех договоров страхования в размере 20% средней стоимости жилья в регионе. А максимальный размер будет определять правительство РФ с учетом общей площади, года постройки, этажности дома и других факторов.

Регулировать деятельность страховщиков будет ЦБ. В его функции войдет определение тарифов и требований.

По словам экспертов, в России в настоящее время застраховано не более 5% жилья, это один из самых низких показателей в мире.

Екатерина Мельникова
Теги: компенсации, жилье, ЧС, страхование