В Рязани начался суд над главой областного фонда соцзащиты, обвинённым в коррупционных преступлениях

В Рязани начался суд над главой областного фонда соцзащиты, обвинённым в коррупционных преступлениях Фото © «Гражданские силы.ру»

26 октября 2022 19:25:00

4815

Суд Советского района Рязани начал рассмотрение по существу уголовного дела, возбуждённого против экс-главы Рязанского областного фонда социальной защиты населения Сергея Антонова

Следствие и прокуратура пришли к выводу, что Антонов может быть виновен в коммерческом подкупе и подготовке к растрате. Оба предполагаемых преступления относятся к 2020 году. Так, гособвинение утверждает, что Антонов получил 3,4 млн рублей незаконного вознаграждения от бизнесмена, которому за эти деньги якобы была обещана беспрепятственная приёмка оборудования для котельной ООО «Санаторий «Сосновый бор». Другой эпизод, в котором Антонова обвиняет следствие, касается якобы имевшей место попытки растраты имущества этого же санатория «Сосновый бор». По данным следствия, Сергей Антонов провёл через совет фонда решение об уменьшении уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 млн рублей до 10 тыс. руб., после чего передал контроль за уставным капиталом подконтрольной фирме и начал готовиться к растрате недвижимого имущества на сумму 500 млн рублей. По ст. 204 о коммерческом подкупе наказание может доходить до 12 лет лишения свободы, по ст. 160 о растрате с использованием служебного положения – до 10 лет.

Сторона защиты Сергея Антонова заявила ходатайство на прекращение дела по ст. 204 УК ввиду незаконности его возбуждения. Заявление по данному делу не было подано теми лицами, которые по закону могут это делать, поэтому и само дело не может быть возбуждено. Адвокат Матвей Черепков пояснил, что возбуждение дела по очевидно незаконным основаниям может свидетельствовать либо о непрофессионализме сотрудников следственных органов и прокуратуры, либо об их заинтересованности в осуждении Антонова. Защита пообещала вскоре представить доказательства того, что Антонова преследуют за отказ участвовать в оперативных мероприятиях в отношении министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца. Также адвокаты считают, что действия, в которых Антонова обвиняют по статье о растрате, не выходили за рамки его законных полномочий, а доказательства подготовки к растрате отсутствуют. Следующее заседание суда назначено на 9 ноября.

Алексей Черников
Теги: Рязань, суд, Суд Советского района Рязани