В Сети появилась петиция с требованием защитить шихан Куштау в Башкортостане от уничтожения

https://gorobzor.ru

16 августа 2020 10:01:00

1778

15 августа экоактивистов, протестующих против разработок на горе месторождений соды, задержали силовики

На портале общественных инициатив Change.org создана петиция, адресованная Минприроды России: ее автор просит принять меры к защите шихана (одиноко стоящей горы) в Башкортостане.

Как сообщала «Московская газета», эта территория отдана для разработки содовых месторождений «Башкирской содовой компании» (БСК), что вызвало возмущение защитников природы: шихан Куштау является объектом геологического наследия всемирного значения, она включена в список «GEOSITES». 3 августа начали вырубать лес на склонах горы для проведения геологоразведочных мероприятий, и это спровоцировало массовые протесты.

С начала месяца 2020 года активисты жили в палаточном лагере у подножья горы, однако 15 августа в отношении протестующих была проведена силовая акция с применением слезоточивого газа и резиновых палок. Источники называют разное число задержанных: от 20 до 70. Также сообщается, что наряду с сотрудниками органов правопорядка в разгоне активистов принимали участие люди в форме, не имеющие отношения к государственным силовым структурам. Активисты предположили, что это могли быть сотрудники частного охранного предприятия.

Также, по сообщениям ряда СМИ, 15 августа около шихана Куштау прошла акция в поддержку разработки месторождений, в которой приняли участие до 5 тысяч человек. Предположительно, многие ее участники — работники содовой компании; по их утверждениям, если эта ситуация не разрешится в положительном для компании ключе, завод будет испытывать недостаток сырья, а они рискуют стать безработными.

После этих событий в профиле Instagram, предположительно, принадлежащем ведущему башкирского телеканала БСТ Тагиру Вахитову, появилась публикация, говорящая о невозможности работы в такой команде (судя по хэштегу, имеется в виду команда главы региона Радия Хабирова).

«Простите коллеги, но я ухожу», — написал автор поста.

«Молодец! Поступок мужчины и профессионала! Жму руку. А вы, Башинформ, так и причитайте, что «вас заставили», — написала на своей странице в Facebook гражданский активист, блогер Евгения Куцуева.

Управляющий партнер консалтингового агентства «LSP Consulting» Венера Люцик, комментируя ситуацию «Московской газете», заявила, что решение о силовом подавлении протестной акции — самое худшее, которое только можно было принять в данной ситуации.

«Я считаю, что в Кремле должны сделать серьезные оргвыводы насчет должностного лица, принявшего такое решение. Как и насчет других любителей аргументов в виде дубинок и слезоточивого газа. Почему? Потому что вместо рабочей ситуации, которую можно и нужно было решать путем переговоров с учетом интересов и мнений всех сторон, мы теперь рискуем получить второй Шиес, второй Хабаровск. Думаю, решением проблемы могло бы стать создание некоей комиссии на федеральном уровне, на которой вопрос шихана Куштау будет рассмотрен всесторонне. Также необходимо провести проверку обоснованности и законности применения силы в отношении протестующих — возможно, это позволит несколько снизить накал страстей», — считает эксперт.

Алексей Нилов
Теги: Башкирия, шихан Куштау, активисты, петиция