В Сирии за один день уничтожено более 800 террористов

Фото: Politpuzzle.ru

27 августа 2017 15:31:30

2622

Сирийская армия при поддержке российских ВКС уничтожила в районе города Ганем-Али более 800 боевиков запрещенной в России международной террористической группировки ИГ.

«В ходе войсковой операции сирийской правительственной армии под городом Ганем-Алин также уничтожено 13 танков. 39 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 9 минометов и артиллерийских орудий», — говорится в распространенном27 августа  Интерфаксом заявлении Министерства обороны России, — «Таким образом, завершен разгром самой крупной, боеспособной и хорошо вооруженной группировки ИГ в долине  Евфрата в районе города Ганем-Али».

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, сейчас основные силы сирийских правительственных войск и ВКС сосредоточены на уничтожении террористов вокруг осажденного бандитами города Дейр-эз-Зор, разблокирование которого будет означать окончательное поражение ИГ в Сирии.

23 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о фактическом окончании гражданской войны в Сирии и о возвращении под контроль сирийского правительства основной части территории этой страны.

Боевиков ИГ удалось практически «выдавить» и из приграничных с Сирией районов Ливана, где с 19 августа продолжается крупная войсковая операция ливанской армии по освобождению горных районов Раас-Баальбек и Аль-Каа на границе с САР. Ливан ведет эти боевые действия без прямой координации с сирийской армией и боевиками ливанской «Хезболлы», однако, даже такая раскоординированность не мешает вытеснять боевиков с их укрепленных позиций в этом районе.

Между тем, с утра 27 августа здесь вступила в силу договоренность ливанской армии с ИГ о прекращении огня. Поводом для такой договоренности стали начавшиеся переговоры с отрядами ИГ о судьбе пленных ливанских военнослужащих. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в ливанских спецслужбах, в плену у террористов ИГ с 2014 года находятся девять ливанских солдат.

Судя по всему, режим прекращения огня продлится недолго, чтобы боевики не успели перегруппироваться для перехода в контрнаступление. Кроме того, боевые действия против ИГ не прекращают активно действующие в этом же районе спецподразделения иранской армии, шиитские отряды самообороны и ливанская «Хезболла».

Игорь Антонов
Теги: Сирия, террористы, ИГ, Министерство обороны РФ