Курт Уолкер: «Украина не готова к НАТО, а НАТО не готова к Украине»

Фото из открытых источников

27 августа 2017 14:44:39

2293

Специальный представитель президента США по Украине Курт Уолкер считает, что «пока Украина не готова к вступлению в НАТО, да и Североатлантический альянс пока не готов принять ее в свои ряды».

«Пока я не вижу возможности для Украины вступить в НАТО, потому что к этому не готова ни Украина, ни Североатлантический альянс», — заявил американский «смотрящий по Украине» в субботнем интервью телеканалу «Прямой».

Курт Уолкер напомнил, что сначала Киеву предстоит провести реформы, в том числе и в сфере оборны и экономики, а также побороть тотальную коррупцию и упорядочить отношения с соседями, поскольку в НАТО не примут государство, имеющее территориальные споры с другими странами. При этом спецпредставитель США имеет в виду не только отношения с Москвой, но и явно ухудшившиеся в последнее время отношения Украины с Польшей, недовольной идущей полным ходом на Украине героизацией Степана Бандеры, Романа Шухевича и бандитов из «Украинской повстанческой армии», непосредственно участвовавших в геноциде польского населения, в том числе и в «Волынской резне», унесшей жизни более 200 тысяч поляков. 

Заявление Уолкера стало холодным душем для президента Петра Порошенко, объявившего вступление Украины в НАТО приоритетом и ключевой стратегической целью страны, о чем говорится и в только что подписанном Порошенко законе «О внесении изменений в некоторые законы по поводу внешнеполитического курса Украины». Этот законопроект был принят Верховной Радой еще 8 июня нынешнего года, «за» проголосовали 276 депутатов. Теперь Раде придется вносить изменения в принятый 19 июня 2003 года закон «Об основах национальной безопасности Украины», и в закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины» от 1 июня 2010 года.

В НАТО к этим законодательным «телодвижениям» украинского политбомонда отнеслись достаточно прохладно, и ограничились сообщением, что новый украинский закон о национальной безопасности и движении в НАТО «принят к сведению».

Илья Сергеев
Теги: Украина, НАТО, Курт Уолкер