В СПЧ сообщили о провокациях среди некоторых политических игроков в преддверии выборов

В СПЧ сообщили о провокациях среди некоторых политических игроков в преддверии выборов из открытых источников

12 августа 2022 14:56:00

1885

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте РФ по правам человека Александр Брод рассказал, что в этом году вместе с коллегами он совершил очень много поездок по регионам, где встретился с представителями политических партий, обсудил предстоящие выборы, которые пройдут в сентябре этого года

«На днях состоялась встреча с представителями семи политических партий в Саратовской области, все отметили равенство возможностей. Партия «Яблоко» не смогла предоставить необходимые документы, поэтому повода для рассмотрения проблем ее представителей не было. Что касается кандидата, который выдвигался на пост главы региона, то он предоставил только две подписи, то есть с требованиями закона не справился», — сообщил Александр Брод.

Член СПЧ обратил внимание на то, что «Независимый общественный мониторинг» ориентирует общественников на контакты с избирательными комиссиями.

«Мы получаем из регионов данные по итогам регистрации. Конкурентность растет несмотря на внешнеполитическое давление. Партийная система не снижает обороты и активно присутствует на выборах разных уровней. Наряду с парламентскими партиями участвуют и непарламентские», — добавил правозащитник.

В последнее время, по словам члена СПЧ, наблюдается тенденция, когда некоторые политические игроки не признают свои промахи, а переходят к провокациям и вводят в заблуждение избирателей.

«Например, в Новгородской области один из кандидатов пытался зарегистрироваться на выборах, предоставив 14 подписей вместо 114 положенных. Вместо того, чтобы признать свою ошибку и невысокий рейтинг, он написал жалобу в прокуратуру, что якобы оказывалось давление на муниципальных депутатов при сборе подписей. Надзорное ведомство опросило депутатов, но фактов нарушений выявлено не было», — рассказал эксперт.

Подводя итоги, Александр Брод подчеркнул, что большая роль отводится СМИ. «Журналисты должны публиковать исключительно правдивую и проверенную информацию о подготовке к выборам и их процессе, а не реагировать на провокации некоторых участников», — заключил правозащитник.

Яна Соловьева
Теги: СПЧ, Александр Брод, выборы, партии