В Текстильщиках заработал центр информирования граждан по переселению в рамках программы реновации

Фото © «Московская газета»

22 декабря 2018 18:19:23

3567

В субботу районе Текстильщики на юго-востоке Москвы открылся центр информирования для граждан-участников программы реновации. Здесь горожане смогут получить консультацию по вопросам переселения в эти выходные, а со следующей недели во все дни, кроме воскресенья.

Центр находится в новостройке на ул. Артюхиной, д. 24, к. 1, в которую планируют въехать 46 семей из соседнего дома 26А, сообщает «Московская газета».

Депутат Мосгордумы Зоя Зотова, глава муниципального округа Текстильщики Александра Игнатьева и глава управы района Александр Матыцин вместе с участниками программы осмотрели их будущие жилища.

Семью Свининых, которым показали однокомнатную квартиру, не устроил тесный коридор, хотя кухня по площади оказалось больше, чем в их собственном доме.

Депутат Зоя Зотова предложила жильцам дождаться подходящего им варианта жилья. Как сказали будущие переселенцы, они не торопятся с переездом.

«Если живете вдвоем, я вас понимаю, кто-то живет один», — сказала депутат.

Глава муниципального округа Текстильщики Александра Игнатьева сказала, что, если бы ей предложили переехать в новую квартиру, она бы, не раздумывая, согласилась. Политик рассказала, что она проживает в пятиэтажном доме, который не попал под реновацию.

«Я живу на 8-ой Текстильщиков. Вокруг все дома проголосовали, а мой нет. И я говорю, если бы мне дали, я была бы просто счастлива. У меня хороший ремонт, но там течет, тут течет, у соседей течет, подъезд пропах уже до такой степени, что там уже ничего не сделать», — сказала глава МО Текстильщики, добавив, что предпочтения и прежние условия проживания у всех разные и кому-то придется по душе этот вариант.

Напомним, на прошлой неделе центр информирования для участников программы реновации открылся в Кузьминках.

Как отметил префект ЮВАО Андрей Цыбин, именно этот район получил право называться «столицей реновации», так здесь в программу вошло 287 пятиэтажек — больше, чем в других районах столицы.

Депутат Госдумы, председатель комиссии при ГД РФ по реализации программы реновации в Москве Петр Толстой подчеркнул, что Кузьминки ждет большое преображение и пообещал защищать права граждан, участвующих в программе реновации.

По замыслу правительства Москвы, всего в рамках проекта в новостройки переедут 350 тысяч семей. 

Сарюн Эрдынеева
Теги: Текстильщики, реновация