В «Яблоке» предлагают сдать Каца

Фото: the-village.ru

08 февраля 2017 13:45:17

2511

По инсайдерской информации, большинство региональных отделений «Яблока» в конфликте муниципального депутата Максима Каца и главы московского отделения Сергея Митрохина встали на сторону последнего.

Они сочли действия Каца попыткой рейдерского захвата столичного отделения, а его высказывания в социальных сетях порочащими партию и наносящими ей репутационный ущерб.  

Против известного урбаниста выступили сопредседатель фракции «Зелёная Россия» Александр Никитин, а также многочисленные члены фракции и региональных отделений партии: Андрей Талевлин  - от Челябинска, Александр Сорокин – от Твери, Марина Сухинина  - от Забайкалья. Большое количество противников Каца состоит в Ленинградском областном отделении «Яблока».

Все они подписали прошение к председателю партии Григорию Явлинскому и членам Бюро партии, в котором просят дать оценку действиям муниципального депутата в отношении С. Митрохина. Подписанты не призывают прямо к исключению Каца из партии, однако, дают неоднозначно понять, что именно его считают провокатором в конфликтной ситуации.

Напомним, что скандал разгорелся в конце декабря 2016 года. Тогда Максим Кац обвинил московское отделение в неэффективности и заявил, что намерен возглавить его вместо Митрохина. Однако такой ход был возможен только через приём новых членов партии. Урбанист призвал сторонников и подписчиков своего блога вступать в «Яблоко». Желание сделать это изъявили более 100 человек. Однако в партию их принимать отказались, мотивировав тем, что они «не в полной мере разделяют её программу».

Теги: «Яблоко», Максим Кац, Сергей Митрохин