ВЦИОМ: интерес россиян к политике возрастает в преддверии выборов

Фото из открытых источников

29 августа 2016 12:12:55

2515

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос граждан, чтобы оценить уровень интереса к политике в нашей стране.

В ходе исследования выяснилось, что накануне парламентских выборов в обществе наблюдается повышение интереса к политике в целом: так, по состоянию на начало августа, он находится на уровне 67%, что на 17% больше, чем в прошлом году.

При этом наиболее заинтересованными в этой теме остаются представители сильной половины человечества (72%) и пенсионеры (77%). Уровень равнодушных к политике россиян сократился вдвое по сравнению с результатами трехлетней давности (32% против 63%).

Между тем, как утверждают специалисты ВЦИОМ, в сознании общества продолжает бытовать стереотип об отсутствии у россиян интереса к политике, однако такое представление постепенно уходит. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Центра: число граждан, считающих, что большая часть общества устала от политики, за 5 лет сократилось с 75% до 66%, в то время как несогласных с таким утверждением за тот же период стало заметно больше (19% по сравнению с прежними 12%).

При этом возможную усталость от политики участники опроса неизменно связывают с недовольством по поводу всевозможных обещаний и заявлений, не воплощающихся в реальные дела, а также с ощущением обмана.

По словам руководителя Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова, приближение общефедеральных выборов по традиции подогревает интерес россиян к политике не только в связи с  активизацией политических партий и кандидатов, но также ввиду усиления понимания значимости личной политической позиции гражданина в условиях непростой мировой политической и экономической ситуации.

Опрос проводился в период с 6 по 7 августа методом телефонного интервью среди 1600 случайно отобранных респондентов.

Теги: ВЦИОМ, политика, выборы, опрос