Взрывы в ДНР перед приездом Захарченко считают терактом

Фото: twitter.com

08 мая 2017 12:04:18

3346

Утром 8 мая на дороге к мемориальному комплексу «Саур Могила» в районе города Щахтерска прогремели два взрыва.

«Это были теракты, организованные украинскими спецслужбами», – передает РИА Новости комментарий представителя администрации ДНР, – «Целью террористов был глава республики Александр Захарченко, кортеж которого должен был проехать по этой дороге через несколько минут». 

Повезло и журналистам, ехавшим освещать митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы. Взрывные устройства были приведены в действие террористами буквально за две минуты до того, как здесь должен был проехать автобус с представителями СМИ.

К счастью, пострадавших от взрывов нет. На месте уже работает оперативный штаб, приняты дополнительные меры безопасности.

На 8 мая у «Саур-Могилы» намечен митинг памяти, в котором должны были участвовать практически все руководство республики, в том числе глава ДНР Александр Захарченко и спикер парламента Денис Пушилин. На митинг собирались прийти десятки тысяч жителей самопровозглашенной республики.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» был возведен после Великой отечественной войны в память о погибших здесь в 1943 году красноармейцах и о павших в боях с украинскими националистами донбасских ополченцах, оборонявших Саур-Могилу в июле 2014 года. Для Донецка это особое место, ведь именно со взятия этой высоты в 1943 году началось освобождение Донбасса от фашистов.

Сергей Петров
Теги: ДНР, взрывы, Александр Захарченко