Заказчика не назвали: как нападение на тамбовского экоактивиста может отразиться на губернаторе Егорове

Заказчика не назвали: как нападение на тамбовского экоактивиста может отразиться на губернаторе Егорове коллаж «Гражданские силы.ру»

11 июня 2022 19:06:00

1916

Участники нападения на экоактивиста Романа Герасимова, произошедшего после записи мужчиной обращения президенту Владимиру Путину с просьбой остановить строительство мусорного полигона в Сосновском районе Тамбовской области, по решению суда отправились в колонию

Организатор преступления, как следует из опубликованной на сайте учреждения информации, получил наказание в виде трех лет лишение свободы, еще двое подсудимых – 2,5 и 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а непосредственно виновного в покушении на убийство суд приговорил к 9,5 годам строго режима, последующему ограничению свободы еще на год и выплате в пользу потерпевшего 200 тысяч рублей моральной компенсации, пишет «Московская газета».

По данным суда, летом прошлом года человек, личность которого якобы не установлена, обратился к жителю Мичуринска (Тамбовская область) и попросил его организовать за экоактивистом слежку, предложив за это денежное вознаграждение. Исполнитель разделил свои обязанности с тремя приятелями, которые на протяжении недели следили за Герасимовым, докладывали об этом своему организатору, а тот – заказчику. За полученную информацию последний заплатил организатору и предложил очередную «работу» – избить Герасимова, порвать на нем одежду и распылить ему в лицо перцовый баллончик.

Исполнить указание приятели решили незамедлительно: 1 июля они явились к дому экоактивиста, дождались, пока он выйдет и, как следует из отчета суда, нанесли ему множественные удары руками в область туловища и головы. Свидетелем этого стал несовершеннолетний сын Герасимова, который попытался оттащить одного из злоумышленников от автомобиля отца, но, увидев в его руке нож, отпустил. В это время подсудимый распылил активисту и его сыну в лицо содержимое перцового баллончика, а затем нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом. Когда на улице появилась супруга Герасимова, осужденные скрылись с места происшествия. Активисту потребовалась помощь медиков: в больнице у него были диагностированы непроникающие ранения.

В интервью «Московской газете» Роман Герасимов признался, что оценивает озвученные судом сроки для злоумышленников по-разному. Так, например, наказание в виде 9,5 лет строгого режима активист назвал жестким, а три года за организацию нападения, напротив, слишком мягким.

Главный же вопрос – кто был заказчиком нападения – остался без ответа. Ранее в МВД назвали характер нападения заказным и завели отдельное производство. Однако, по словам экоактивиста, движения по этому делу практически нет. На судебном заседании организатор преступления заявил, что якобы не знает заказчика – он общался с анонимом посредством сообщений. Герасимов же выразил сомнения в правдивости такого заявления.

Кто мог заказать преступление, экоактивист, препятствующий строительству гигантского мусорного полигона, не знает, но нападение связывает со своей общественной деятельностью.

Навадение на экоактивиста, как и произошедшее некоторое время назад убийство бизнесмена в Тамбовской области — крупного производителя сахара группы АСБ Юрия Хохлова — вполне могут повлиять на фон предвыборной кампании врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова. Ему, вероятно, придется каким-то образом договориться с местными жителями, не желающими видеть под окнами своих домов огромную свалку.

Теги: Тамбов, экоактивист, заказчик, суд