«Дубинка» для Трампа: рейтинг президента США упал до рекордно низкого уровня

Фото с сайта: tamiltubevideos.com

20 мая 2017 13:33:45

1906

Рейтинг президента США Дональда Трампа к 20 мая упал до рекордно низкого уровня со дня инаугурации в январе.

В онлайн-опросе, проведенном 14-18 мая агентством «Reuters/psos», участвовали 1971 человек, в том числе 721 республиканец и 795 демократов. 

Если 20 января Трампа поддерживали 46 процентов американцев, то по итогам опубликованного 19 мая опроса, его действия одобряют сейчас всего 38 процентов опрошенных, а негативно к Трампу относятся более 56 процентов респондентов.

Такой результат авторы исследования объясняют резким снижением популярности Трампа среди его партайгеноссе-республиканцев, если еще на прошлой неделе деятельность президента не одобряли 16 процентов представителей этой партии, то 20 мая таковых уже более 23 процентов.

Снижение рейтинга Трампа в мае можно связать с двумя мощными информационными атаками на президента. Речь о появившихся в американских СМИ сообщениях о якобы переданных Трампом главе российского МИД Сергею Лаврову неких «сверхсекретных сведений», которые на деле оказались давно опубликованной в открытых источниках США информацией. Второе обвинение касается якобы имевших место требований Трампа к экс-директору ФБР Джеймсу Коми прекратить расследование связей сотрудников Трампа с Россией. Между тем, Коми еще 3 мая на слушаниях в Сенате под присягой заявил, что к нему «никто и никогда не обращался с требованием прекратить какое-либо расследование».

Сам Трамп не раз заявлял, что он «никогда не просил Коми прекращать какие-то расследования», и написал на своей страничке в Twitter, что «ни с одним политиком в мире не обращались так нечестно, и это настоящая охота на ведьм».

Как бы то ни было, но в американских СМИ уже неделю гуляет новомодный термин «мамогейт», по аналогии с «Уотергейтом». Здесь говорят о некой записке, которую якобы написал Коми еще в бытность директором ФБР о том, что Трамп требует прекратить расследование связей его администрации с Москвой. Сравнение с «Уотрегейтом» здесь вполне правомерно, ведь и Ричард Никсон в начале семидесятых годов «напоролся» на импичмент именно из-за попыток препятствовать уголовному расследованию.

В ответ на эти обвинения Трамп пригрозил предать огласке аудиозаписи всех личных и телефонных разговоров с Коми. Если вспомнить, что у президента есть давняя привычка записывать все переговоры, в том числе и телефонные, очень может быть, что такая публикация сведет на нет все усилия противников Трампа уличить его в давлении на директора ФБР и в связях с Москвой.

Однако обвинения Трампа и членов его команды в связях с Россией сейчас строятся вовсе не на «записке Коми», а на записях переговоров сотрудников администрации президента с представителями России, в частности, с дорабатывающим на этом посту последние дни послом Сергеем Кисляком.

Как сообщает «The Washington Post», на этих переговорах речь шла о возможности установления прямой линии связи между Трампом и Путиным в обход обычных бюрократических процедур, принятых в Белом доме с незапамятных времен.

«Многие считают это доказательством того, что Трамп пытался уйти от опеки американских спецслужб во время переговоров с Путиным», –  пишет газета, – «А это не может вызывать доверия ко всему, что делает Трамп на посту президента США».

Могут ли все эти скандалы привести к скорому импичменту Дональда Трампа? В США к перспективам импичмента сдержанно относятся даже ярые противники президента, такие, например, как сенатор Джон Маккейн.

«Разговоры об импичменте пока нерациональны», –  приводит «The New York Times» слова Маккейна, – «Сейчас это невыгодно Америке».

Это действительно невыгодно Америке, точнее, финансово-промышленным группам, поддерживающим Трампа. Если даже пара сравнительно мелких скандалов вокруг Трампа и его команды способна за один день сделать самых богатых людей планеты беднее на 35 миллиардов долларов, то импичмент может обернуться весьма серьезными потрясениями на крупнейших американских и мировых биржах, что напрямую негативно повлияет на самочувствие всей экономики США, Европы и Азии. А потому, даже при всей нелюбви к Трампу, американский истеблишмент постарается использовать угрозу импичмента просто как некую «дубинку», или, скорее, «дамоклов меч», который будет висеть над Трампом все его президентство, и заставит нынешнего хозяина Белого дома быть сговорчивее. Если Дональд Трамп не переломит эту ситуацию и не «нагнет» под себя сильных мира сего, он вполне может войти в историю как самый несамостоятельный президент США.

Петр Сергеев
Теги: Дональд Трамп, США, рейтинг, политика