Эксперт: «Армения может лавировать, но от евразийского пути не откажется»

На снимке Никол Пашинян.Фото: moscow-baku.ru

08 мая 2018 18:58:41

2588

8 мая лидер протестного движения Никол Пашинян избран премьер-министром Армении. За него проголосовало 59 депутатов при необходимых 53, против выступили 42 парламентария.

Ряд аналитиков, в качестве причин произошедших в Армении волнений, указывали сложную внутриполитическую и экономическую ситуацию, обеднение местного населения. На волне этих протестов Пашинян стал премьером. Одним из основных вопросов его премьерства — как он справится с этой ситуацией и не станет ли сам жертвой дельнейших экономических волнений.

По мнению доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгении Войко, кардинальных перемен, перестройки внешнеполитического курса Армении не будет.

«Несмотря на то, что в политических кругах, близких к новому руководству Армении, слышны голоса сомнения в пользе евразийского выбора, кто-то считает вступление в Евразийский экономический союз ошибкой, предпочитая ему курс на Запад. Но сегодня ни один политик в армянском руководстве, который имеет влияние и обладает поддержкой, не будет брать курс на сворачивание евразийского пути Армении, на качественную, кардинальную перестройку внешней политики. Сегодня для Армении, членство в евразийском союзе это если не спасение, то по крайней мере, попытка выровнять экономическую ситуацию, попытка сблизиться с Россией, попытка реализовать свою продукцию, которая востребована на российском рынке», — сказала Евгения Войко в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру».

По словам эксперта, «несмотря на разного рода противоречия и протесты в армянском обществе, сохранение нынешней ситуации будет являться одним из приоритетов и для нового руководства. При этом шаги на сближение с Европейским союзом, шаги в сторону Запада во внешней политике также будут предприниматься. Такие шаги были и во время президентства Сержа Саркисяна, да и раньше то же. Армения будет лавировать, пытаясь найти поддержку там, где это возможно, лавируя между НАТО и ОДКБ.

«В конце прошлого года в Армении прошла неделя НАТО, программа знакомства с альянсом имела успех, ее мероприятия были востребованы. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Армении менее узнаваема, и поэтому менее популярна, чем НАТО. Работу на информационном фронте можно усилить, отыграв позиции у НАТО. Но несмотря на это, поддержка российского курса в целом по стране мощная, я думаю, что она будет сохранена», — резюмировала Евгения Войко.

Сергей Коршунов
Теги: Армения