Меркель обвинила Кремль в развале ДРСМД

Фото из открытых источников

15 августа 2019 09:46:33

2781

В прекращении функционирования договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) повинна Москва, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине

Об этом пишет РИА Новости. Накануне Вашингтон вслед за выходом 2 августа из ДРСМД (по причине его «нарушения Россией») заявил о том, что подумает о целесообразности продления Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Белого Дома. Собеседник издания рассказал, что США увязывают взрыв на военном полигоне под Северодвинском с проведением испытаний гиперзвуковой крылатой ракеты «Буревестник». Факт проведения испытаний ракеты с атомным двигателем «вызывает вопросы по поводу необходимости продления СНВ-3 на пятилетний срок», — отметил источник Reuters. В то же время, по словам собеседника агентства, авария, в результате которой погибли несколько российских ведущих атомщиков, способна затормозить создание Россией этого вида оружия.

Первой жертвой краха ДРСМД станет Европа, и европейцы, наученные советско-американской гонкой вооружений, в этом прекрасно отдают себе отчет.

«Я крайне сожалею о том, что Россия доказуемо нарушила договор о РСМД и таким образом подала повод для окончания этого договора. Таким образом, была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и во всем мире. Мы будем прилагать все усилия совместно с нашими партнерами в НАТО, чтобы настаивать на дальнейшем ограничении вооружений, и будем заниматься этим в следующие годы», — отметила Ангела Меркель.

Как добиться поставленной цели, пока совершенно непонятно. Россия отрицает возможности своей новой крылатой ракеты наземного базирования 9М729, утверждая, что дальность ее полета полностью укладывается в рамки уже ныне покойного ДРСМД. В то же время, по информации НАТО, русское «чудо-оружие», будучи запускаемым со стандартной установки «Искандер-Э», в действительности способно поражать цели на дистанции до 2500 километров, то есть при запуске, к примеру, из Калининградской области покрывает фактически всю Европу.

Американцы пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре и утверждают, что намерены размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе, заявил американский посол в России Джон Хантсман. В случае возникновения «русской угрозы» данный класс будет размещаться «на цепи островов в Азиатско-тихоокеанском регионе, а не в Европе», — сказал Хантсман в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Однако даже если это действительно так, угрозу ядерной войны между Россией и США это не отодвинет, хотя возможно и выведет Европу из-под удара. Учитывая, что основной целью атаки для России все же являются США, эту страну сейчас куда больше волнуют не столько дальнобойные «искандеры», сколько разработки Россией новых видов оружия, в частности комплекса «Авангард», оснащенного планирующими ядерными блоками. Разработка и испытания последнего, если верить Москве, была завершена еще в прошлом году, а с будущего года комплексы по решению президента РФ Владимира Путина должны начать поступление на вооружение российской армии.

Намерения Москвы «пустить пыль в глаза» поддаются объяснению с трудом. Действительно, для сдерживания американской ядерной угрозы вполне достаточно уже имеющихся ядерных арсеналов, которые проходят активную модернизацию. Чем оканчиваются авантюры с «чудо-оружием», уже показала трагедия под Северодвинском. Не следует думать, что Америка настолько отсталая страна, что сильно задержится с ответом на возникшую угрозу. Вот только учитывая разницу в экономическом и научном потенциале, едва ли приходится надеяться на то, что исход новой «гонки вооружений» с США, которая оказалась не по плечу даже Советскому Союзу, окажется в пользу России.

Сергей Путилов
Теги: Ангела Меркель, ДРСМД, СНВ-3