Москва ответит Таллину адекватно

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов (архив)

29 мая 2017 15:58:33

1971

Высылка из Эстонии двух российских дипломатов воспринимается в Москве как откровенно враждебный акт, направленный на ухудшение и без того напряженных российско-эстонских отношений.

До конца мая эту прибалтийскую страну (правда, сейчас в Эстонии модно считать ее «скандинавской страной») должны покинуть генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев.

«Это решение эстонских властей провокационный шаг, который не останется без ответа, поскольку в отношениях между государствами действует принцип взаимности», — передает ТАСС слова первого заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова,  — «Россия ответит на основе этого принципа адекватными мерами».

«Предпринятая эстонскими властями откровенно враждебная акция, безусловно, еще больше осложним двусторонние отношения, и без того загнанные Таллинном в тупик», —  говорится в опубликованном на сайте МИД РФ заявлении Департамента информации и печати, — «Кому-то в Эстонской Республике захотелось еще больше обострить ситуацию на границах с Россией, поддержать мифы то российской угрозе во всех проявлениях. Ответственность за последствия лежит на эстонских властях».

Очевидно, эстонским властям не дают покоя лавры администрации Барака Обамы, в последние дни 2016 года выславшей из США 35 российских дипломатов и арестовавших собственность российского дипломатического представительства в США. Но если в этом случае Москва проявила сдержанность, и не стала «зеркально» отвечать на дипломатическую пакость уходящей американской администрации, то с Таллинном Россия церемониться явно не собирается, и в ближайшее время следует ожидать ответной меры Москвы в отношении эстонских дипломатов в России.

Петр Сергеев
Теги: Эстония, Россия, МИД РФ, дипломаты