Сирия пожаловалось на коалицию во главе с США

Фото с сайта: polit.pro

28 мая 2017 13:25:15

2131

Министерство иностранных дел Сирии направило на имя генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности ООН письма с требованием остановить действия коалиции во главе с США на территории этой ближневосточной страны.

Как сообщает сирийское агентство САНА, поводом для писем в ООН стал нанесенный в пятницу 26 мая удар авиации коалиции во главе с США по жилому кварталу города Аль-Маядин в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии. В результате авиаудара погибли 35 мирных жителей, в том числе женщины, дети и старики.

МИД Сирии призвал на деле, а не на словах реализовывать резолюции ООН по сирийскому вопросу, и прежде всего – остановить незаконные действия коалиции во главе с США.

С 2014 года США с союзниками по коалиции ведут в Сирии боевые действия против запрещенной в России террористической организации «ИГ», при этом поддерживая вооруженные отряды сирийской оппозиции. Никаких мандатов на ведение боевых действий коалиция во главе с США от законного сирийского правительства, в отличие от России, не получала. Таким образом, все боевые действия США и их союзников по коалиции на территории Сирии могут быть признаны незаконными, так как противоречат Уставу ООН, нормам международного и гуманитарного права.

По сути, Вашингтон и его союзники не столько борются с международным терроризмом, сколько пытаются помочь оппозиции вооруженным путем свергнуть законного президента страны Башара Асада. На деле это приводит к частым «ошибкам», когда перед наступлением боевиков авиация коалиции во главе с США подвергают массированным ракетно-бомбовым атакам позиции правительственных войск Сирии. Именно действия США и их союзников, в том числе отрядов курдского ополчения, привели к тому, что террористы свободно уходят из осажденной Ракки на юг, к Пальмире, где готовится крупное контрнаступление «ИГ». Только действия российских ВКС, уничтожающих колонны боевиков, направляющиеся из Ракки в район Пальмиры, позволяют не допустить создания крупной группировки исламистов на юге Сирии.

«Коалиция во главе с США агрессивно поддерживает тех, кто убивает мирных сирийских граждан», – говорится в письме сирийского МИДа в ООН, – «Западные страны, входящие в коалицию, влияют на СБ ООН при  принятии решений по сирийскому вопросу. Вводящие в заблуждение методы таких стран, как США, Великобритания и Франция, ставших главными причинами продолжения кризиса в Сирии, и действия Саудовской Аравии, Катара и Турции, способствуют эскалации конфликта и поддерживают терроризм, жертвами которого становятся, в том числе, и жители Европы, - достаточно вспомнить недавний теракт в Манчестере».

Можно с уверенностью предположить, что ни США, ни их союзники не обратят на это письмо никакого внимания, а генеральный секретарь ООН ни при каких условиях не пойдет против воли Вашингтона. В лучшем случае, в Вашингтоне пообещают «провести тщательное расследование инцидента» в Аль-Маядине, а потом просто «забудут» об этом «инциденте», как «забыли» о многих других «ошибочных ударах» коалиции во главе с США по мирным кварталам сирийских городов и по позициям правительственных войск Сирии.

Петр Сергеев
Теги: Сирия, ООН, США