Китай – не «шестерка» «Большой семерки»

Фото: Telegraf-EPA

28 мая 2017 13:49:53

1962

В Пекине осудили упоминание о спорных участках в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях в коммюнике, принятом по итогам саммита G-7 на Сицилии.

«У Китая четкая и ясная позиция по этим вопросам», – передает агентство Синьхуа заявление официального представителя МИД КНР Лу Кана, – «Мы призываем страны «Большой Семерки» прекратить делать безответственные заявления и уважать усилия стран региона по улаживаю имеющихся проблем».

Недовольство Пекина вызвала та часть коммюнике, где говорится о том, что «лидеры стран G-7 на основании международного права обязуются сохранять порядок в регионе и способствовать урегулированию спора дипломатическими и правовыми средствами, включая арбитраж».

Иными словами, США и их европейские вассалы сами себя назначили на роль неких «верховных арбитров» и «охранителей порядка» на спорных территориях в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Видимо, американцам и НАТО мало устроенного ими хаоса на Ближнем Востоке, и они решили «навести порядок» на дальнем Востоке. Чем заканчивается такое «наведение порядка», можно увидеть  на примере Ливии, Ирака, Афганистана, Йемена, Туниса и Сирии. Но, судя по всему, Вашингтон не собирается отказываться от замашек «глобального полицейского», и находит в этом поддержку у своих союзников в Европе.  

Петр Сергеев
Теги: Китай, G-7, США