Собчак опять поскользнулась на Крыме

Фото: today.kz

16 января 2018 14:27:26

2405

Высказывания экс-ведущей «Дома-2», а ныне кандидата в президенты России от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак в эфире радио «Комсомольская правда» назвавшей крымчан «неполноценными», вызвали резко негативную реакцию и в Москве, и в Крыму.

Напомним, что, выступая в эфире «Комсомольской правды», Ксения Собчак заявила, что «жители Крыма ущемлены в правах из-за статуса полуострова» и привела в качестве примера тот факт, что в Крыму не будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу-2018.

«Я хочу, чтобы жители Крыма были частью большой страны и полноценными жителями», — сказала Собчак, — «Сейчас жители Крыма неполноценны по отношению к миру, и я против этого».

Почему отсутствие матчей ЧМ-2018 на крымских стадионах ущемляет права крымчан, Ксения Анатольевна не уточнила, как не стала она касаться и «ущемления прав» жителей тысяч российских городов, где тоже не запланировано проведение матчей мундиаля-2018.

Это не первый, и, судя по всему, не последний «крымский» ляп Собчак.

В октябре на первой после объявления о намерении участвовать в президентской избирательной кампании пресс-конференции она сообщила, что считает Крым «украинской территорией».

«Только внутреннее вредительство и чванство некоторых чиновников, политиков, быстро подстраивающихся под конъюнктуру, позволяют спекулировать на тему полноценности прав крымчан и других граждан России», — сказала в интервью РИА Новости депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, — «Но это личная беда таких «политиков», которая свидетельствует об ущербности их взглядов».

Поклонская напомнила, что «в Крым едут иностранные туристы, европейские политики, мэры городов из Франции, Италии заключают с городами Крыма соглашения о сотрудничестве».

Комментируя в эфире радио Sputnik слова Собчак об «ущемленности» крымчан, президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко предложил «установить правило, согласно которому каждый, желающий стать кандидатом в президенты, должен пройти глубокую психиатрическую экспертизу».

«Что касается «перлов» Собчак, то они, безусловно, позволяют крымчанам жить еще веселее и интереснее, чем мы жили до этого», — сказал Вадим Колесниченко.

Он подчеркнул, что жители Крыма также ни в коей мере не чувствуют себя ущемленными из-за предстоящих в России игр чемпионата мира по футболу.  

«В Крыму определена фан-зона для болельщиков», — рассказал Вадим Колесниченко, — «Как и на всей территории России, для крымских болельщиков определен порядок продажи билетов на матчи чемпионата и получение «паспортов болельщика». Так что, в этой части крымчане ни в чем не считают себя «ущербными».

Напомним, окончательный список российских городов, где пройдут игры чемпионата мира, ФИФА утвердила еще в сентябре 2012 года, то есть, задолго до воссоединения Крыма с Россией, и к введенным Западом антироссийскими санкциям этот адресный перечень не имеет никакого отношения.

Петр Сергеев
Теги: Ксения Собчак, Крым