Трампа обвинили в плагиате

Фото из социальных сетей

18 марта 2017 15:08:27

1733

Телеканал NBC со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников администрации Белого дома сообщил о секретном плане Дональда Трампа по борьбе с исламским радикализмом на Ближнем Востоке.

«План Трампа поразительно похож на план Обамы по борьбе с ИГ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России, - С.А.)», — отмечает NBC, — «Этот план предусматривает продолжение бомбардировок, наращивание поддержки и содействия местным силам для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки, перекрытие источников доходов исламских террористов, и стабилизацию ситуации на отвоеванных у ИГ территориях».

По мнению экспертов NBC, «этот план не позволит Трампу выполнить его обещание быстро покончить с «Исламским государством».

Правда, в Пентагоне президентский план считают вполне реальным.

«Это масштабная стратегия, которая придает большое значение не только военным операциям», — считает официальный представитель военного ведомства США генерал Джефф Дэвис, — «Особую роль здесь будут играть дипломатия, экономика и информация, а военная составляющая будет лишь важным дополнением к таким действиям».

Судя по всему, подписанный Трампом документ действительно предусматривает упор на публичную дипломатию, активное использование киберпространства, работу не только в военной, но и в финансовой сфере.

Кроме того, в Пентагоне обращают внимание на то, что «план Трампа» практически убирает многие бюрократические барьеры, и «устраняет  обременительные элементы процесса принятия решений». По мнению военных, это позволит действовать быстрее и гибче, а в конечном счете, и эффективнее бороться с ИГ в Ираке и Сирии.

Пока в Пентагоне не говорят, предусматривает ли «план Трампа» увеличение американского военного контингента в зоне боевых действий с «Исламским государством». Сейчас, по официальным данным, в Ираке «на земле» воюют более 5200 американских военнослужащих, а в Сирии – более 500 военных советников США. Правда, NBC, ссылаясь на источники в Пентагоне, утверждает, что на самом деле американских военных в Сирии и Ираке в два раза больше. Да и сами военные большого секрета из этого не делают. Так, еще 9 марта генерал Джон Дориан заявил, что «США отправляют в Сирию дополнительно 400 военных». А 15 марта «The Washington Post» со ссылкой на источники в Пентагоне, сообщила, что «США направят в Сирию еще как минимум тысячу военнослужащих для подготовки наступления на Ракку».

Насколько эффективным окажется предложенный Трампом план разгрома «Исламского государства», покажут уже ближайшие месяцы. Но даже в американских СМИ уже появляются публикации, в которых сравниваются действия США и России на Ближнем Востоке, причем сравнения эти не в пользу Вашингтона. В частности, здесь напоминают, что всего за год с небольшим Россия освободила Алеппо и Пальмиру, около тысячи поселений в Сирии присоединились к мирному процессу, и именно Москва организовала большие переговоры с оппозицией по урегулированию сирийского конфликта.

Что касается «плагиата» Трампа, чей план во многом и впрямь повторяет «план Обамы», это дело десятое. Какими бы ни были эти планы, важно, наконец, объединить усилия России и американской коалиции по борьбе с «Исламским государством». Ведь до сих пор именно разрозненность действий Москвы и Вашингтона позволяет боевикам-исламистам удерживать позиции и в Сирии, и в Ираке. И чем скорее договорятся Трамп и Путин о совместных действиях на Ближнем Востоке, тем скорее из этого региона будет вырезана раковая опухоль «Исламского государства».

Сергей Антонов
Теги: Дональд Трамп, ИГ, Ирак, Сирия