У Рекса отнимут билет в Москву?

Фото: angi.ru

06 апреля 2017 17:22:35

2193

Похоже, над визитом госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, намеченным на 11-12 апреля, нависла нешуточная угроза — Рекса могут не пустить в Россию американские сенаторы.

В интервью телеканалу MSNBC старший демократ специального комитета Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф призвал госсекретаря «воздержаться от визита в Россию в связи с событиями в Сирии».

Судя по пассажам мистера Шиффа, возня вокруг «химической атаки сирийской армии в Идлибе» затеяна в Вашингтоне совсем не случайно. И постпред США в ООН Никки Хейли, и сенатор Джон Маккейн, и прочие «ястребы» уже напрямую связывают ничем не доказанную «химическую войну Асада» с развитием российско-американских отношений.

Любые другие версии, кроме «асадовского следа», в Вашингтоне не принимаются. Не принимаются они и ангажированными американскими СМИ. Свежий пример, интервью в прямом эфире CNN конгрессмена-республиканца Томаса Мэсси.

На вопрос ведущей о том, что он думает по поводу «химической атаки Асада», Мэсси ответил так, что вверг ведущую в ступор.

«Не думаю, что Асад причастен к химической атаке», — сказал конгрессмен, — «Это не отвечает его интересам, и может только еще более обострить гражданскую войну. Я не вижу причин по которым Асад мог пойти на такой шаг, и сомневаюсь в том, что он вооще это сделал».

«Как?!», —  изумилась ведущая, — «Вы более склонны верить тому, что говорит Дамаск и Москва, чем тому, что говорят ваши коллеги-конгрессмены здесь, в Америке?!».

«Я не верю, что это сделал Асад», —  не поддался на провокацию Томас Мэсси, — «Ему незачем было это делать».

Показательный эпизод, не правда ли? В США, позиционирующих себя образцом демократии и свободы слова, рискованно говорить то, что не согласуется с политикой «ястребов», правящих ныне бал в Вашингтоне.

Но вернемся к нашим баранам.

«Тиллерсон не должен ехать в Москву», —  сказал сенатор Адам Шифф в эфире MSNBC, — «Сейчас не время наносить визиты на таком высоком уровне и таким образом вознаграждать Россию (визит госсекретаря США, по Шиффу – «награда для России»!. – прим. ред.). Если, конечно, госсекретарь не собирается предъявить Москве ультиматум, чтобы Россия приказала Дамаску прекратить травить газом свой народ».

Видимо, мистер Шифф судит о России по себе: мол, прикажет она Асаду, и он перестанет травить свой народ. При этом сенатор не утруждает себя поиском доказательств причастности сирийской правительственной армии к химической атаке в провинции Идлиб. Ему и в голову не приходит, что для начала надо бы разобраться, каким образом Асад мог использовать химическое оружие, которого у него нет уже с 2013 года, что подтверждено специальной комиссией ООН? Зато у боевиков в Сирии химическое оружие есть, и Россия уже не раз показывала всему миру отбитые у террористов склады боевых отравляющих веществ, и последствия применения этого варварского оружия против мирного населения сирийских городов и сел. Но на Западе этого в упор не видели: зато сейчас сразу поверили патологическим врунам из «Белых Касок» с их фейковыми постановками на тему «последствия газовой атаки сирийской авиации».

Более того, сенатор Шифф потребовал у госсекретаря «взять свои слова обратно». Он имеет в виду слова Тиллерсона, сказанные на прошлой неделе:

«Сирийский народ сам решит судьбу Асада».

«Ничего подобного!», — возмущается Шифф, — «Сирийский народ ничего не моет решить, потому что в Сирии действуют Россия, Иран и «Хезболла»!

По такой логике «ничего не могут решать», скажем, и немецкий, и польский, и литовский народы, поскольку на территории их стран стоят американские войска. То ли случайно проболтался сенатор, то ли просто не в себе человек…

Комментируя провалившееся в ООН голосование по «сирийской резолюции» с осуждением режима Асада, Шифф сказал: «Теперь нам надо изучить имеющиеся возможности, чтобы вывести из строя сирийскую авиацию».

То есть, человек уже прямо говорит: если мы захотим, мы будем делать на территории суверенного государства все что нам взбредет в голову. Потому что мы – Америка!

На пути этого «имперского стиля» сегодня стоит Россия. А значит, такие как Шифф, сделают все для того, чтобы постараться изолировать Москву на международной арене.

Впрочем, сенатор тут не одинок. Тот же Маккейн, или его коллега по Конгрессу демократ Крис Мерфи тоже потребовали «не пускать» Тиллерсона в Москву.

Получится ли у них это – посмотрим. Пока же ни президент Трамп, ни госсекретарь Тиллерсон ничего определенного по поводу московских переговоров не говорят.

Молчание – золото?

Петр Сергеев
Теги: Рекс Тиллерсон, США, Москва, Сирия