Яшина заподозрили в квартире: в Рунете начинаются войны интернет-расследователей

Яшина заподозрили в квартире: в Рунете начинаются войны интернет-расследователей Фото © Гражданские силы.ру/Алёна Черепкова

04 марта 2021 19:23:00

2064

Смартфоны, наверное, могут взрываться не из-за аккумуляторов, а из-за накала страстей в публикациях

Жанр интернет-расследований о злоупотреблениях российских чиновников после отправки в колонию основателя ФБК (признан Минюстом РФ иноагентом — прим.ред.) Алексея Навального, который, можно сказать, «раскрутил» на весь мир отечественную расследовательскую журналистику, подхватили представители провластных СМИ. Только в этом случае объектами оказываются те, кто сам инициировал такие расследования, то есть оппозиционные медиа или политики.

В феврале, к примеру, Russia Today выпустила резонансный материал про коллег из сетевого издания «Проект», в котором утверждается, что это СМИ существует на иностранные деньги. Причем текст начинается с упоминания расследования «Проекта» под названием «Телега из Кремля». Авторы RT, возможно, так намекают, что их расследование — это «ответка».

А на днях объектом исследования провластных ресурсов в очередной раз стал глава Красносельского муниципального округа г. Москвы Илья Яшин.

Телеграм-канал «Кремлёвская прачка» опубликовал ролик, где утверждается, что политик якобы купил квартиру в элитном ЖК «Красная стрела». Авторы ролика, посчитали затраты, в которые, помимо квартиры, включили ремонт и бытовую технику, и решили, что новоселье обойдется в 50 млн. Видео сделано под запоминающуюся музыку из известного фильма «Розовая пантера».

Возможно, Илья Яшин сам спровоцировал любопытство провластных медиа-ресурсов. В последнее время в отсутствие опять-таки Навального медийная активность Яшина стала более заметной: он часто комментировал судебный процесс над «берлинским пациентом» и организацию мероприятий в память о политике Борисе Немцове. Сутки назад Яшин опубликовал ролик с критикой руководства Москвы за разрушившийся фасад жилого дома.

Впрочем, главе Красносельского муниципального района не привыкать быть в центре внимания, в первую очередь — критического. Различные события из жизни Яшина как известного политика давно находятся под прицелом СМИ, в том числе и способы решения им жилищного вопроса. Так, три года назад, как сообщала «Московская газета», утверждалось, что он приобрел квартиру в элитном апарт-комплексе «Волга» в самом центре Москвы на Большой Спасской улице.

Жанровые наслоения в расследовательской журналистике могут развиваться по принципу матрешки. Сейчас мы находимся на этапе расследования жизни самих расследователей. Потом в Рунете начнется третий круг — будут расследования авторов расследований о первых расследователях и т.п.

Когда расследование публикуется в ответ на расследование, сделанное другими расследователями, важно, чтобы аудитория правильно поняла все эти нюансы. Но обычный человек, который не успевает следить за всеми новостями Рунета, вряд ли отвечает таким требованиям. Более того, у нормального пользователя от расследовательских баталий просто голова заболит.

А если этот человек вообще привык получать информацию в папочке. Не на сервере, а в обычной картонной? 

Поэтому, возможно, логично, что сегодня президент России Владимир Путин заявил о способности интернета разрушить общество изнутри.

«Интернет проник уже во все сферы нашей жизни. И – по большому счету – он должен все-таки подчиняться даже не просто законам, формальным, юридическим правилам, но и моральным законам общества, в котором мы живем, иначе это общество будет разрушаться изнутри», – сказал Путин.

Борис Куркин
Теги: политика, чиновники, Илья Яшин, Москва