Зачем Турция призвала Запад сохранить возможности для диалога с Россией

Зачем Турция призвала Запад сохранить возможности для диалога с Россией коллаж «Гражданские силы.ру»

27 марта 2022 18:08:00

3550

27 марта советник и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время выступления на международном форуме Doha Forum призвал международное сообщество сохранить диалог с Россией. Может ли Турция стать посредником в возобновлении диалога Запада и России?

По словам турецкого чиновника, аргументы относительно вопросов безопасности должны быть услышаны. Иначе, если все мосты между Западом и Россией будут разрушены, как сторонам удастся наладить диалог, задал Калын вопрос.

Железный занавес 2.0

Резкое ухудшение отношений между коллективным Западом и Россией началось 24 февраля, когда российское руководство приняло решение провести спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

С тех пор страны ЕС и США ввели несколько пакетов беспрецедентных санкций против России. Из РФ стали уходить иностранные компании, прекратилось авиасообщение, Москву исключили из Совета Европы, прервались работавшие десятилетиями логистические цепочки. При этом в Брюсселе и Вашингтоне подчеркивают, что это еще не всё, и давление на Москву будет увеличиваться.

Российская сторона, в свою очередь, указывает, что военная спецоперация в Украине проводится в контексте её требований к Западу по вопросам безопасности. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил США заключить договоренности об отведении НАТО от российских границ. Речь велась, в частности, об отказе от принятия Украины в Альянс, а также об отказе размещать американское вооружение в Польше и Прибалтике. Вашингтон тогда отказал Москве, сославшись на принципы открытости НАТО для новых членов.

Теперь, после начала спецоперации и признаках нового «железного занавеса», кажется, что диалог между сторонами не имеет шансов на успех. Но турецкая сторона, похоже, считает иначе. Прислушаются ли к Анкаре?

Удобный равноудаленный лидер

Эксперт в области международных отношений, кандидат политических наук Станислав Бышок в беседе с журналистом издания «Гражданские силы.ру» отметил, что Турция занимает уникальное положение в российско-украинском конфликте: с одной стороны, она закупает российские системы противовоздушной обороны, чем вызывает критику со стороны партнеров по НАТО. С другой, поставляет Украине боевые беспилотники, что с раздражением воспринимается в Москве.

«И вместе с этим Турция продолжает быть приемлемым и для Киева, и для Москвы посредником в переговорах. Минский формат уже стал анатолийским, а президент Эрдоган воспринимается уже не как автократ, а как миротворец», — подчеркивает Бышок.

По словам эксперта, мысль о том, что «сжигать мосты» с Москвой не стоит, довольно простая: «Но в контексте нынешних токсичных отношений РФ с западными демократиями нужен именно такой евразийский, равноудаленный лидер, как Эрдоган, чтобы эти простые слова произнести».

Политолог добавил, что аналогичным образом дело обстоит и с исключением России из международных организаций.

«Совет Европы во многом и создавался как диалоговая площадка Запада и России. «Сжигая мосты», они создают оправдание своему собственному нежеланию вникать в проблему и идти на компромиссы. В краткосрочной перспективе этими красивыми жестами они могут показать свою политическую принципиальность, но в средне- и долгосрочной перспективе такие поступки вредят абсолютно всем. Ломать — не строить, жечь не ремонтировать», — подчеркнул Станислав Бышок.

Западу придется услышать Россию?

Конфликты как-правило не возникают на пустом месте, сказал в интервью изданию политический аналитик Сергей Смирнов.

«Вот и российско-украинскому конфликту предшествовали долгие годы препираний друг с другом, и копившиеся проблемы Москвы с другими мировыми столицами. Курс на внутренний изоляционизм и предстоящее геополитическое одиночество: «суверенную демократию» с опорой на «глубинный народ» тоже был взят не вчера, и предсказан российскими идеологами ещё несколько лет назад», — отметил эксперт.

По словам аналитика, Россия долгое время хотела быть услышанной, в частности, по гарантиям безопасности для неё от НАТО, но диалога тогда не вышло. Поэтому сейчас мы имеем то, что имеем – разрядку международных отношений в виде конфликта в центре Европы.

«Применение силы – это безусловно шаг отчаяния, но и одновременно самый короткий путь показать своё недовольство происходящим, когда все слова и аргументы оказались неубедительными. А потому Турция, пытающаяся сейчас играть роль миротворца, права. Западу в любом случае придётся услышать Россию, и найти с ней компромисс, иначе этот пока ещё локальный конфликт может перейти к неуправляемым последствиям», — добавил собеседник издания.

Смирнов подчеркнул, что «санкции – санкциями, но политикам нельзя поддаваться эмоциям, и рушить все существующие каналы коммуникации».

«В любом случае, Россия и Украина сейчас уже не смогут договорится наедине, без посредничества третьей стороны. И Турция могла бы взять на себя роль такого посредника», — подчеркнул эксперт.

Кирилл Викторов
Теги: Турция, Россия, Запад