ЦСКА выбил из Кубка Гагарина СКА и стал одним из главных фаворитов турнира

ЦСКА выбил из Кубка Гагарина СКА и стал одним из главных фаворитов турнира Фото: freepik

01 апреля 2026 17:55:00

91

ЦСКА вышел во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Столичный клуб выиграл четвертьфинальную серию у санкт-петербургского СКА со счетом 4-1

Для команды «Северной столицы» нынешний сезон стал повторением прошлогоднего сценария, когда она также вылетела в первом раунде, только тогда обидчиком стало московское «Динамо».

Спортивный обозреватель, телекомментатор Алексей Осин в беседе с изданием «Гражданские силы.ру» выразил сожаление, что очередной сезон не позволил хорошо понять потенциал великого в прошлом хоккеиста Игоря Ларионова на тренерской стезе. 

«Он (Ларионов — прим. ред.) побеждал в Кубке Стэнли, досконально знает всю кухню, все нюансы, но тем не менее пока никак не может реализовать свои тренерские амбиции. Признаться, очень хотелось, чтобы серия между ЦСКА и СКА продлилась дольше пяти матчей. Все-таки — это отличная вывеска. Тем более, что Игорь Ларионов выражал надежду, что его подопечные вернут серию в Питер. Но, давайте оценим ситуацию реально: СКА в настоящий момент оказался не готов для успешного выступления в плей-офф. Да, можно покритиковать за невыразительную игру в сезоне американца Рокко Гримальди, Сергея Плотникова, Марата Хайруллина, на которых рассчитывали Ларионов и болельщики клуба, но в данном случае эту деталь не стоит рассматривать выпукло. В СКА не было по-настоящему видно общей картины развития игры», — сказал эксперт.

Можно предположить, что по итогам сезона в клубе будут приняты серьезные кадровые оргвыводы, добавил собеседник издания.

«В прошлое межсезонье СКА претерпел глубокие изменения в составе. Скорее всего, так будет и на этот раз. Главная интрига: останется ли у руля Игорь Ларионов», — сказал Алексей Осин. 

Что касается ЦСКА, то он становится одним из главных фаворитов, считает обозреватель.

«Очень многое зависит от главного тренера Игоря Никитина. Он обладает большим победным опытом в розыгрыше Кубка Гагарина. Пять раз его команды играли в финале, дважды брали трофей. Дух победителей, помноженный на отличную физическую подготовку, это то, что нужно», — отметил эксперт.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в комментарии «Гражданским силам.ру» высказал мнение, что нельзя считать работу Игоря Ларионова в СКА провальной: 

«Мы не знаем всех внутренних процессов в коллективе. В распоряжении Игоря Ларионова оказалось много молодых ребят. Тренеру нужно дать время для построения команды». 

Эксперт считает ЦСКА одним из главных фаворитов на победу в Кубке Гагарина, наряду с казанским «Ак Барсом», магнитогорским «Металлургом», ярославским «Локомотивом» и омским «Авангардом». 

Сам же Игорь Ларионов после поражения в пятом матче (2:6) не скрывал эмоций. На пресс-конференции он признал, что команда не показала должного характера: 

«Тут вопрос не о тактике, а о целостности команды и характере — что надо бороться до конца. К сожалению, не все ребята сыграли на своем уровне. Хорошо выступали Коледов и Уилсон, которые вышли после тяжелых травм. Хорошо показала себя молодежь. А так — разочарование полное», — приводит слова наставника «Комсомольская правда». 

В свою очередь, Игорь Никитин подчеркнул, что «серия была на тоненького» и только в пятом матче «разрыв в счете был большим». 

«У нас такая сетка, что каждый соперник сложный. Путь длинный, мы только начинаем», — подвел итог первому раунду рулевой ЦСКА. 

Кубок Гагарина — главный трофей КХЛ, который разыгрывается с сезона 2008/2009. Изготовлен из серебра 925-й пробы и покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, на обратной — фигура хоккеиста. По кругу кубок украшают миниатюрные серебряные шайбы, на которых гравируются названия всех команд-победителей.

Дмитрий Тарасов
Теги: ЦСКА, спорт, хоккей