Эксперты: главные должники за отопление – «неотключаемые» структуры

Фото из социальных сетей

09 ноября 2017 12:31:30

5958

Росстат посчитал долги россиян за отопление.

Долг за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы в ЖКХ достиг к 1 октября 184 млрд рублей, что почти на 13 млрд превышает соответствующий показатель прошлого года, сообщили в Росстате.

Как отметили эксперты в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру», рост задолженности связан в основном не с долгами населения, а с нежеланием платить за поставляемые услуги «неотключаемых» структур здравоохранения, Минобороны, предприятий муниципального и ведомственного подчинения.

Согласно статистике, наибольшими должниками являются Центральный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. При этом, по оценке федеральных властей, за год уровень подготовки к осенне-зимнему сезону удалось значительно подтянуть. Как сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак на селекторном совещании с главами регионов по вопросам подготовки к отопительному сезону, число аварий по сравнению с прошлым периодом снизилось на 40%. По оценке Минстроя, почти 100% коммунальной инфраструктуры готово к зиме.

«Основной рост долга не связан с задолженностью граждан. Люди у нас все-таки дисциплинированно относятся к оплате отопления, поскольку понимают, что в холодный период это необходимо. По Москве и области, например, собираемость платежей не опускается ниже 80%. Главные должники за отопление — муниципальные предприятия, так называемые «неотключаемые» структуры здравоохранения, Минобороны. Долги они не гасят годами. Также управляющие компании и ресурсоснабжающие организации иногда работают неэффективно. Сваливать все на население было бы несправедливо. Конечно определенный вклад вносят и граждане. Их долги тоже растут, поскольку из-за снижения уровня жизни людям нередко приходится выбирать: оплатить долги по ЖКХ или купить продукты. Поэтому в этой части тоже будет продолжаться накопление долгов», — сказал «Гражданским силам.ру» член Общественной палаты Московской области, член Комиссии по ЖКХ и контролю за качеством работы управляющих компаний при ОПМО, председатель Общественного Совета при Госжилинспекции Московской области Станислав Бычинский.

С ним в беседе с корреспондентом издания согласился и член ОП РФ, член Комиссии при ОПРФ по ЖКХ, строительству и дорогам с правом совещательного голоса, адвокат, председатель Исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов: «Население не является основным должником по ЖКХ, в частности за отопление. На граждан приходится не более 5-6% от общей суммы неплатежей. Основные неплательщики — юрлица, структуры подведомственные муниципалитетам и ведомствам. Можно говорить, что задолженность растет, но нельзя всю вину за это возлагать на население».

Сергей Путилов
Теги: отопление, Ростат, Артем Кирьянов, Станислав Бычинский