Дмитрий Медведев: последствия нынешнего кризиса могут быть более тяжелыми, чем в 2008-2009 годах

https://365news.biz

28 апреля 2020 20:26:06

1747

Кризис на фоне пандемии коронавируса может оказаться тяжелее мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, и чтобы выправить ситуацию, правительство должно найти возможность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию

Такое мнение высказал председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума генсовета партии, сообщает «ТАСС».

«Нынешний кризис, очевидно, точно не менее тяжелый, а, может быть, и более тяжелый, чем кризис 2008-2009 годов», — сказал Медведев, отметив, что принимавшиеся в кризис 2008-2009 годов на ходу, «с колес» решения по поддержке отдельных секторов экономики были эффективны.

В период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов Медведев являлся главой государства, а Владимир Путин — премьер-министром. Кризис грянул в США осенью 2008 года, в России его негативные последствия были связаны с падением цен на нефть и уходом с рынков международных инвесторов. В ноябре того же года правительство утвердило план по исправлению экономической ситуации. В декабре власти выделили на экстренные меры по борьбе с последствиями кризиса 10 трлн рублей. В итоге, хотя из-за кризиса в 2009 году ВВП РФ снизился на рекордные 7,8%, но уже в 2010 году экономика РФ вернулась к росту (на 4,5%).

Хотя сейчас масштаб бедствия по признанию Медведева может быть еще больший, власти отнюдь не торопятся растрясать «кубышку». В начале апреля глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания правительства с президентом Владимиром Путиным заявил, что на реализацию антикризисных мер и борьбу с коронавирусом в бюджете зарезервировано только 1,4 трлн руб. 

Получится ли также быстро выйти из кризиса и на этот раз? В чем отличия между нынешним кризисом и тем, что наблюдался  2008-2009 гг. Почему не столь же щедро выделяются деньги на поддержку экономики, как тогда? В чем проявляется нынешний кризис?

«Разница между кризом 2008-2009 гг. и нынешним состоит в том, что 12 лет назад население и бизнес входили в финансовый шторм с приличным запасом прочности, который был накоплен в середине нулевых. В 2020 год россияне вошли с пятилетним падением доходов, девальвированным в два раза относительно 2008 года курсом рубля и большой долговой нагрузкой. Ситуацию усугубляют вынужденные карантинные меры, из-за которых люди лишились и без того небольших заработных плат, а экономика несет существенные потери. Что же касается поддержки граждан, малого и среднего бизнеса, то наше государство, в отличие от западных стран, традиционно не отличалось щедростью как в кризисные, так и в относительно стабильные времена. В связи с этим в России актуален слоган «позаботься о себе сам», — сказал «Гражданским силам.ру» Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». 

«Сегодняшний кризис связан с простоем бизнеса и отсутствием в экономике потребителя — экономические процессы практически остановились. Но население переживало бы карантин легче, если бы не падение цен на нефть, которое случилось практически синхронно. Провал стоимости нефти предварял все кризисы последних лет, глубина кризисных явлений напрямую зависела от степени снижения цены и продолжительности этой волны. Банк России говорит о том, что в этот раз финансовая система более устойчива, а у банков нет проблем с ликвидностью. Но тогда почему банки, получив отмашку от властей помогать МСБ и населению по максимуму возможностей, не делают этого? Потому что даже на таком фоне боятся получить рост просрочек и неплатежей, а значит, не дополучить дохода и не желают развиваться. Сейчас можно было бы создать продуктивные условия для комфортной и долгосрочной работы с небольшими формами бизнеса, разработав для них принципиально новые критерии кредитования и условия. Но банки это не интересует, потому что они имеют доступ к ликвидности ЦБ и не нуждаются в движении, чтобы выжить — в отличие от всех остальных», — поделилась своим мнением с «Гражданскими силами.ру» старший аналитик информацонно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: Дмитрий Медведев, кризис 2020 года, кризис 2008-2009