Литва готова переплачивать по 100 долларов за каждые 1000 кубометров американского сжиженного газа

Фото: Sobytiya.net

21 августа 2017 16:25:19

3561

В литовский морской порт Клайпеда прибыла первая партия американского сжиженного природного газа (СПГ) по договору, заключенному в июле нынешнего года министерством энергетики Литвы с американской энергетической компанией «Cheniere».

Американский СПГ прибыл в Клайпеду на танкере под флагом Маршалловых островов.

«Объем первой партии составляет около 140 тысяч кубометров, а в сентябре мы ждем в Клайпеду вторую партию газа из США», — говорится в заявлении министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса, опубликованном на сайте ведомства 21 августа.

Из клайпедского порта американский сжиженный газ поступит на расположенный неподалеку терминал СПГ, а оттуда уйдет по газовым сетям литовским потребителям.

Как сообщили в министерстве энергетики Литвы, часть этого газа будет направлена в Инчукалнское подземное газохранилище в Латвии.

До сих пор клайпедский терминал принимал СПГ из Норвегии по контракту с компанией Statoil, из Нигерии и даже из Тринидада и Тобаго.

«При росте поставок СПГ американцы рано или поздно снизят цены на свой сжиженный газ», — надеется Жигимантас Вайчюнас, в то же время признавший, что «американский сжиженный газ стоит значительно дороже российского природного газа».

Однако, по мнению экспертов, ждать снижения цены литовцам придется очень долго, поскольку американский СПГ сейчас действительно стоит примерно на 100 долларов дороже российского природного газа, идущего по трубопроводу, и такую высокую цену предусматривает сама схема поставок.

Если российский «Газпром» продает 1000 кубометров трубопроводного газа по 180 долларов, то американским экспортерам СПГ, чтобы остаться хотя бы «на нуле», придется продавать 1000 кубометров уже за 270 долларов. Если же они захотят получить хотя бы небольшую прибыль (а они захотят), то цена взлетит уже на уровень от 280 до 300 долларов за тысячу кубов.

Под давлением Вашингтона, Литва вслед за Польшей построила терминал по переработке и хранению СПГ. Однако пока этот терминал работает не на полную мощность. В других странах ЕС тоже есть подобные терминалы, но и они заполняются СПГ в среднем лишь на 20 процентов, потому что европейцы, несмотря на посулы и угрозы США, предпочитают покупать куда более дешевый российский природный газ, идущий в Европу по трубам. А потому громкие реляции по поводу поставок американского СПГ — лишь хорошая мина при плохой игре, когда в угоду неким «политическим интересам» губится собственная экономика, а страна впадает уже не только в политическую, но и в энергетическую зависимость от Вашингтона. Это относится и к Польше, и к Литве, демонстративно отказывающимся от российского газа в надежде на то, что американцы начнут торговать своим газом в ущерб себе ради «дружбы» с поляками и литовцами. Видимо, в Варшаве и Вильнюсе забыли, что американцы — лучшие в мире торгаши, и они всегда помнят, что дружба дружбой, а доллары – врозь.

Игорь Антонов
Теги: Литва, США, сжиженный газ