В Ненецком автономном округе создается природный заказник

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

22 августа 2017 10:42:03

2154

Минприроды России согласовало решение о создании государственного природного заказника регионального значения «Хайпудырский».

Государственный природный заказник регионального значения «Хайпудырский» создается на части акватории Хайпудырской губы с прилегающими обширными приморскими экосистемами в дельтовой части рек на юге, а также с прилегающими тундровыми участками.

Создание нового заказника, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова,  улучшит состояние природных комплексов и обеспечит их охрану от несанкционированного использования природных ресурсов.

Заказник «Хайпудырский» предназначен для сохранения редких ландшафтов и экосистем, таких как мелководная акватория Хайпудырской губы и приморские марши, важных для поддержания биологического разнообразия бассейна Баренцева моря и Арктики в целом, в силу крупных концентраций здесь мигрирующих водоплавающих птиц, для охраны водно-болотных угодий, соответствующих международным критериям, уникальных популяций сиговых и лососевых рыб, мест концентрации редких, занесенных в Красные книги РФ и НАО, видов животных и растений. Основным объектом охраны станут особо ценные и уникальные экосистемы Хайпудырской губы, поддерживающие высокую плотность и успешность гнездования водоплавающих птиц.

Всего в районе Хайпудырской губы обитает 11 редких видов птиц, включенных в Красную книгу НАО, из которых семь видов включены в Красную книгу РФ, а также два редких вида рыб (нельма и обыкновенный подкаменщик) и  один вид млекопитающих – белый медведь. Кроме того, на территории заказника произрастают редкие и охраняемые растения, включенные в Красную книгу НАО.

Представителям коренного населения на территории заказника будет разрешаться традиционное природопользование: выпас оленей, охота и лов рыбы, сбор грибов и ягод, растений для личных целей.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) заказник «Хайпудырский» создается в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов», мероприятий Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

Проведение природоохранных и биотехнических мероприятий будет способствовать увеличению численности животных и их естественной миграции за пределы ООПТ, что позволит поддерживать локальные популяции хозяйственно-ценных промысловых видов за пределами заказника.

Теги: НАО, заказник «Хайпудырский»