Потери бизнеса от введения цифровых пропусков в Москве еще предстоит оценить

http://pravdanews.info

12 апреля 2020 14:33:04

1911

По мнению главы Ассоциации защиты бизнеса, ограничительные меры в столице, введенные для борьбы распространением коронавируса, наносят ущерб сфере услуг, сельскому хозяйству и другим видам предпринимательской деятельности. Их масштабы еще предстоит оценить

Первые дни после объявления о введении в Москве цифровых пропусков привели к неразберихе, считает глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

«Кто из бизнесменов пострадал максимально, мы узнаем точно не сегодня. С начала режима самоизоляции прошло мало времени. Пока мы до конца не понимаем, насколько прозрачны границы, например, между Москвой и Московской областью», — считает собеседник издания.

По мнению эксперта, после введения новых ограничений, связанных с необходимостью оформлять цифровые пропуска, в Москве упадёт количество поездок на такси, поскольку и для них теперь нужен такой документ. Те, кто выбирался из дома без необходимости, будут вынуждены соблюдать режим самоизоляции.

В зоне риска, как полагает эксперт, оказались фермеры и небольшие сельские хозяйства из областей, прилегающих к Московской, а также те сферы бизнеса, у которых нет «большой» логистики и кто занимался доставкой сам: «Уверен, что механизм отладят, но сначала неразбериха может серьезно помешать работе, а продукты портятся быстро».

«Микростроительный и ремонтный бизнес, который продолжал работать в период самоизоляции и требовал перемещения в Москву и обратно, тоже остановится. Вообще, микробизнес, связанный со сферой услуг, встанет окончательно. Если последние пару недель эта отрасль еще пыталась работать, соблюдая меры безопасности, то ограничения на перемещение закрывает все лазейки для продолжения деятельности», — полагает Александр Хуруджи. — Это то, что видно сразу. Дальше будем наблюдать, как именно будут работать анонсированные меры. По необходимости будем подключаться для помощи предпринимателям».

При этом, по мнению главы Ассоциации защиты бизнеса, отдельные виды предпринимательской деятельности в период самоизоляции не только не пострадали, а даже оказались в выгодном положении.

«Выгодны сегодняшние условия производителям масок, курьерским службам, ЧОПам, стоянкам, куда поставят все простаивающие такси и каршеринги (если административно не напрягут), продавцам саженцев и садового инвентаря, производителям санитарно-гигиенических средств и кремов (руки сушит, так как люди чаще стали их мыть и возрос спрос), — отмечает собеседник издания. — Также в выигрыше производители алкоголя. Но это пока. С обеднением населения спрос на магазинный алкоголь упадет, самые бедные слои населения, и не только они, сами будут проводить эксперименты, изготавливая спиртные напитки в виде разных настоек, самогонов и т.п. в домашних условиях».

Также, по мнению Александра Хуруджи, в выигрыше могут оказаться банки: «Деньги от правительства получат, постараются дождаться роста акций, нефти и сыграть на этом».

По прогнозам эксперта, через кредитные организации должны пойти средства Фонда национального благосостояния, который решили тратить под предлогом борьбы с коронавирусом.

«Покупка Сбербанка правительством РФ — самый простой способ оперативно перекинуть деньги из кубышки ФНБ в бюджет, ЦБ выступил в качестве инструмента. Миноры мимо кассы, коронавирус в помощь», — заключил Александр Хуруджи.

Напомним, накануне мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ввести с 15 апреля электронную пропускную систему для поездок по Москве и за город на личных автомобилях, в такси и общественном транспорте.

 

Александр Асадчий
Теги: бизнес, потери, коронавирус, пропускной режим