Россия пытается заработать на борьбе с хуситскими дронами

Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

18 сентября 2019 10:07:01

2325

Атака летающих роботов-камикадзе на саудовские нефтеперерабатывающие заводы показала, что примитивные изделия, собрать которые может даже начинающий моделист-конструктор, способны создать угрозу безопасности отдельных государств и даже мировой экономике в целом

Не совсем понятно, почему саудиты так затянули с решением проблемы, поскольку, обладая неиссякаемыми нефтедолларовыми ресурсами, им, казалось бы, вполне по карману обеспечить защиту если не протяженных нефтепроводов, то хотя бы производственных мощностей. Тем более что атаки хуситов с помощью беспилотников продолжаются уже около двух лет. Как бы там ни было, но спрос рождает предложение, и российские коробейники ВПК в этой ситуации с готовностью рекламируют потенциальным покупателям свои «незаменимые» поделки. РФ предложит арабским партнерам средства по борьбе с беспилотниками в ходе выставки Dubai Airshow 2019, сообщил «Рособоронэкспорт».

Выставка пройдет в Дубае 17-21 ноября. Гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что защита от разведывательных и ударных БПЛА объектов особой важности, в том числе стратегических транспортных узлов, инфраструктуры предприятий нефтегазового сектора, атомной энергетики, становится все значимей, передает ТАСС. В июне сообщалось, что «Рособоронэкспорт» предлагает покупателям комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотниками под названием «Ступор». Последний представляет собой носимый комплекс электромагнитного подавления беспилотников, что, по мнению производителя, может вызвать особый интерес у иностранных заказчиков. Но дело в том, что аналогичные системы уже давно разрабатываются за рубежом. И весьма своевременно. Судя по атакам ближневосточных повстанцев, они уже давно научились делать летающих роботов-камикадзе, которые не требуют внешнего управления, а заранее запрограммированы на поиск и уничтожение цели. Эти машины смерти действуют полностью автономно. То есть даже если подавить сигнал управления, это не помешает такому дрону нанести свой гибельный удар.

О том, насколько российские военные (впервые познакомившиеся с атаками беспилотников на базе Хмеймим в Сирии) серьезно относятся к подобной угрозе, можно судить хотя бы по учениям войск ПВО нынешней весной, проведенных на полигоне в Ростовской области. В ходе последних войска учились отражать массовые атаки ударных беспилотников, используя всю огневую мощь, начиная от допотопных артиллерийских комплексов «Шилка» и заканчивая пушечно-ракетными комплексами «Тунгуска», «Тор-М», «Бук-М3», «Оса», а также «Стрела-10М».

О том, насколько российские военные обозлены атаками исламистских дронов, говорит тот факт, что для приобретения навыков борьбы с ними были привлечены даже системы С-400 «Триумф». Едва ли стоит говорить о том, что использование этих дорогостоящих систем, стоимость залпа которых составляет сотни тысяч рублей, оправданно для борьбы с копеечными фанерными поделками джихадистов. Но даже применение столь внушительной огневой мощи не гарантирует полную защиту, которую российские торговцы оружием обещают арабам. Действительно, можно создать эшелонированную систему защиты, как это сделано в случае с нашей базой в Хмеймим. Но как защитить те же саудовские нефтепроводы, простирающиеся на тысячи километров, если даже наш новейший «Панцирь-С» способен поражать цели лишь на дистанции 30 километров, не совсем понятно. Можно защитить нефтеперерабатывающий завод, но невозможно утыкать дорогостоящими российскими комплексами всю нефтепроводную сеть Саудовской Аравии протяженностью более 17 тыс. км.

Сергей Путилов
Теги: Dubai Airshow 2019, Рособоронэкспорт, БПЛА