В Тюменской области начнут добывать газ

Фото: angi.ru

21 марта 2017 13:31:23

2279

Проект Лукойла по обустройству Южно-Мессояхского месторождения одобрен Главгосэкспертизой России.

Омский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту обустройства Южно-Мессояхского газоконденсатного месторождения в ЯНАО. Проект будет реализовываться за счет собственных средств  Лукойла.

Южно-Мессояхское газоконденсатное месторождение было открыто в 1983 году. Этот  объект относится к месторождениям Большехетской впадины, которые являются основой газодобычи ПАО «Лукойл» в России. Решение о возвращении Южно-Мессояхского месторождения в промышленную эксплуатацию было принято в рамках соглашения о сотрудничестве Лукойла с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа на 2017-2019 годы.

На девяти кустовых площадках Южно-Мессояхского месторождения, расположенного в Тюменской области, будут   обустроены 42 газовых и газоконденсатных скважин. Общий объемный расход скважин, которые планируется пробурить, превысит 480 тысяч кубических метров, а массовый – 500 тысяч килограммов в час. Максимальный объем добычи составит 4,58 миллиарда кубических метров пластового газа и 660,9 тысяч тонн конденсата в год.

На участке возведут установку комплексной подготовки газа, проложат метанолопровод, газоотводы от кустов скважин, конденсатопровод внешнего транспорта, автомобильную дорогу и другие дополнительные объекты. Также проектом предусмотрено строительство промежуточного резервуарного парка, рассчитанного на хранение двух тысяч кубических метров конденсата, поступающего с Южно-Мессояхсовского и Хальмерпаютинского газокондексатного месторождения.

Добытый продукт будет поступать на установку для подготовки газа до соответствия требованиям СТО Газпром, далее через газопровод внешнего транспорта «Пякяхинское месторождение – Находкинское месторождение» на компрессорную станцию месторождений Большехетской впадины.

Для создания оптимальных условий пребывания рабочих на территории Южно-Мессояхского месторождения, находящегося в незаселенной зоне тундры, будут построены трехэтажное вахтовое общежитие со столовой и магазин.

Теги: Лукойл, месторождение, ЯНАО